0
6807
Газета Вера и общество Интернет-версия

07.03.2014 00:01:00

В Баку раскрыли заговор чиновников

Тэги: азербайджан, скандал, заговор, светское государство, ислам


азербайджан, скандал, заговор, светское государство, ислам Такие картинки становятся привычными для Азербайджана. Фото Радио Свобода

В Азербайджане разгорается новый скандал вокруг некоторых чиновников, депутатов и предпринимателей, которые якобы имеют связи с турецким духовным деятелем, лидером движения, целью которого является создание современного исламского государства. Однако эксперты полагают, что это отражение перемен в светской жизни страны: во власти начинается борьба между новым поколением чиновников и представителями старой школы.

Движение, о котором идет речь, создало широкую сеть общеобразовательных школ в Турции, Азербайджане и в Средней Азии.

Вот уже несколько дней дискуссия о ряде депутатов и чиновников, которые примкнули к движению, борющемуся за ликвидацию светского государства, стала приоритетной темой оппозиционных изданий. Они, ссылаясь на свои источники, утверждают, что представители этого движения проникли фактически во все институты власти не только в Турции, но и в Азербайджане, в том числе в администрацию президента страны.

Обращает на себя внимание, что в список, приводимый этими изданиями, вошли в подавляющем большинстве молодые кадры, которые получили прекрасное образование, в совершенстве владеют несколькими языками, энергичны и умело используют в своей работе социальные сети. Они всегда на виду, и, по всей видимости, это обстоятельство пришлось не по душе некоторым силам.

Между тем, анализируя причины смены информационной картины дня, эксперты центра «Хазар» пришли к выводу, что атака на подающих надежды госчиновников последовала после обнародования ими своей позиции в отношении деятельности в Азербайджане радикального движения ваххабистов, которые здесь именуют себя салафитами. Как уже писала «НГ», эта община была уличена в отправке в Сирию боевиков, выходцев из Азербайджана.

По мнению экспертов «Хазара», во-первых,  произошла тихая смена вектора общественно-политической дискуссии, с приверженцев радикального религиозного течения – ваххабитовК– на нурсистов, якобы занимающих ключевые позиции в общественной жизни страны. Во-вторых,  подобное развитие событий в общественно-политической сфере и формирование повестки дня в информационном пространстве страны подчеркнуло масштаб влияния, которым пользуются силы, поддерживающие ваххабизм. В этом вынуждена была признаться даже оппозиционная газета «Ени Мусават», отметившая, что медийное пространство Азербайджана испытывает давление со стороны ваххабитов и их покровителей.

Между тем некоторые аналитики утверждают, что массированная атака на молодых госчиновников, депутатов и общественных деятелей скорее всего организована засидевшимися в своих кабинетах старыми чиновниками, которые беспокоятся о своем будущем и такими действиями хотят устранить своих потенциальных конкурентов. Именно они, отмечают эксперты, имеют широкую сферу влияния и способны «вмиг заставить» информационное пространство страны менять приоритеты.

Эксперты делают вывод, что во властных структурах Азербайджана началась борьба между молодыми реформаторами и старой гвардией.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
710
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
810
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1154
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
927

Другие новости