0
4538
Газета Вера и общество Интернет-версия

10.04.2014 00:01:00

Доверие по-исламски

Тэги: ислам, татарстан, мусульмане, сабиров, шариат, халял, валиуллин, молодежь, брак


ислам, татарстан, мусульмане, сабиров, шариат, халял, валиуллин, молодежь, брак Фото Reuters

В Казани открыли телефонную линию для тех, кто хочет узнать побольше об исламе, проконсультироваться с юристом или получить совет психолога. Инициатива, по утверждению авторов горячей телефонной линии из Союза мусульманской молодежи России (СММР), принадлежит общественности, уставшей от споров по шариатским вопросам в Сети.

По словам лидера СММР Марселя Сабирова, накал страстей в соцсетях, вызванный вопросами об исламе, запределен. В роли экспертов зачастую выступают те, кто мало что смыслит в исламе вообще и мусульманском праве в частности. Отныне всю правду об исламе можно получить по единому телефону мусульманской горячей линии, где ясность вносит помощник главного казыя (духовного судьи) Татарстана Рустем Валиуллин.

«Невежество – одна из проблем нашего общества, – считает Марсель Сабиров. – Людям необходимо просвещаться. Самим мусульманам надо больше об исламе узнавать, и немусульманам надо больше узнавать о нашей религии, тем более что общественный запрос на эти знания есть. Каждый день в Духовное управление мусульман Татарстана звонят люди, желающие получить внятные ответы на свои вопросы. Конечно, им стараются помочь, но трубку в любом случае поднимает секретарь, которого нельзя назвать экспертом».

Помимо утоления жажды духовных знаний по телефону  можно будет проконсультироваться с женским психологом и получить совет юриста. По словам Сабирова, именно такой подбор специалистов наиболее действенен и актуален. «Представьте, что женщина решила развестись. Она звонит нам и получает рекомендации сразу трех осведомленных и умудренных опытом людей, которые с трех разных позиций – психологической, духовной и юридической – объяснят ей, что развод только за очень редким исключением может быть оправдан. Таким образом, мы сохраняем семьи».

Телефон мусульманской линии доверия работает ежедневно с 9.00 до 18.00, звонки принимаются круглосуточно (в отсутствие экспертов вопросы записывает автоответчик). По словам Сабирова, за два дня с момента открытия телефонной линии ее абонентами стали 800 человек.

Напомним, что активисты Союза мусульманской молодежи России были авторами самых разных, в том числе скандальных, инициатив. Весной 2012 года СММР предложил ввести халяльное питание в казанских детских садах. Вспыхнул скандал, который с трудом удалось погасить самим общественникам, вынужденным долго и терпеливо объяснять возмущенным противникам халяльного питания, что таковое предлагается вводить только в татарских группах и лишь с согласия администрации и родителей ребятишек (см. «НГ» от 26.03.12).

На днях появилась информация о том, будто общественники из СММР собираются возобновить инициативу (со стороны внушительной части мусульман Казани она получила горячее одобрение), однако Сабиров эти сведения не подтвердил: «Идей всегда много. Но мы предпочтем начинать с малого, с социальных проектов, например, а там посмотрим». 

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1066
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
751
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
370
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
514

Другие новости