0
9981
Газета Вера и общество Интернет-версия

25.04.2014 00:01:00

Владыке Крыма угрожает покой

Тэги: крым, митрополит лазарь, отставка


крым, митрополит лазарь, отставка Фото с официальный сайта Храм святого праведного воина Феодора Ушакова.

Симферопольский митрополит Лазарь (Швец) может быть отправлен в отставку по формальным основаниям – ему исполнилось 75 лет. После присоединения Крыма к России он вызывает недовольство части верующих полуострова западноукраинским происхождением. Митрополит также поддерживает связи со сторонниками автокефалии украинской части РПЦ. Однако со стороны противников излишнего влияния Москвы на православную Украину может быть нанесен ответный удар в виде отставки Одесского митрополита Агафангела (Саввина) – неформального лидера «пророссийского крыла» Киевской митрополии.

Глава Симферопольской и Крымской епархии Украинской православной церкви Московского Патриархата (УПЦ МП) митрополит Лазарь 22 апреля отпраздновал 75-летие. Для православного епископа этот возраст имеет особое значение: согласно уставу РПЦ и УПЦ МП, по достижении его правящий епископ может быть отправлен в отставку, как правило, по собственному желанию. Так, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир (Котляров) по решению Синода РПЦ в марте был «почислен на покой по состоянию здоровья и в связи с достижением 75-летия».

Правда, митрополит Владимир отпраздновал «переходную» дату не в марте, а в мае, и не в этом году, а 10 лет назад. Однако его отставка случилась по собственному желанию. Другое дело, если епископ становится неугоден – в таком случае 75-летие может стать вполне законным основанием для удаления смещенного владыки в монастырь. Как писала «НГ» в номере от 02.04.14, Симферопольским митрополитом недовольны антиукраински настроенные верующие нового российского региона. Митрополит Лазарь не проявляет видимой нелояльности как к российскому, так и к церковному руководству в Москве. Однако он происходит из Тернопольской области и его обвиняют в протекционизме священнослужителям украинского происхождения.

В гостях у главы Симферопольской епархии в эти дни побывал митрополит Переяслав-Хмельницкий Александр (Драбинко), которого считают одним из лидеров автокефалистского крыла УПЦ МП. С именем митрополита Александра связана цепочка скандалов, в основе которых борьба за власть в Киевской митрополии. Драбинко – личный секретарь отстраненного от дел митрополита Киевского Владимира (Сабодана). При этом отношения у нынешнего руководства РПЦ и УПЦ МП достаточно сложные. Напомним, местоблюститель Киевского митрополичьего престола Онуфрий (Березовский) так и не приехал на мартовское заседание Синода, на котором его включили в число членов этого органа управления Церковью. В подвешенном состоянии находится и вопрос о нахождении трех крымских епархий в составе УПЦ МП.

Однако в случае возможной отставки митрополита Лазаря в сложном положении оказывается митрополит Одесский Агафангел, который неформально возглавляет «промосковскую» группу в УПЦ МП. Саввин – уроженец России, Липецкой области. Его политическая позиция уже была причиной разговоров о возможной отставке в сентябре 2013 года, когда митрополит Агафангел перешагнул 75-летний возрастной рубеж.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
909
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1065
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1485
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1196

Другие новости