0
7949
Газета Вера и общество Интернет-версия

07.10.2014 00:01:00

Папа Римский отодвигает Сноудена от Нобелевской премии

Тэги: папа римский, нобелевская премия, сирия, война


папа римский, нобелевская премия, сирия, война Фото Reuters

Папа Римский Франциск возглавляет список претендентов на Нобелевскую премию мира, за которую поборется с Эдуардом Сноуденом и 17-летней пакистанской правозащитницей Малалой Юсуфзай. Британские букмекерские конторы William Hill и Paddy Power оценивают шансы Папы как предпочтительные – 4 к 9 и 4 к 11 соответственно. Если Понтифик получит международную награду, то может и отказаться от нее – минувшим летом Папа Франциск заявил, что премия ему не нужна.

Впервые о том, что глава Римско-католической церкви может получить престижную, но отягощенную спорами премию, стало известно в декабре 2013 года. Тогда Понтифика номинировал парламент его родной страны – Аргентины. В формулировке, принятой законодателями, отмечался значительный вклад Понтифика в предотвращение военной операции стран Запада против Башара Асада. Папа Франциск действительно выступил против силового вмешательства, в связи с чем даже написал письмо российскому президенту Владимиру Путину.

Мнение о том, что именно Святой Престол, а не Кремль сыграл определяющую роль в предотвращении конфликта, широко распространено среди католиков. В сентябре с.г. архиепископ Венский Кристоф Шенборн связал мирные усилия Папы и перемену мнений в Вашингтоне: «Слова святого отца решающим образом изменили ситуацию, сложившуюся тогда. Американцы уже собирались вторгнуться, операция была назначена на вторник. Я хорошо помню то воскресенье, когда Папа обратился с проповедью и сказал: «Война – никогда больше! Никогда!»

Международная позиция Римской церкви, впрочем, не является единственной причиной выдвижения Папы на премию мира. Франциска считают борцом против бедности, перевернувшим новую страницу в истории Святого Престола. «Левый поворот» Римской Церкви, происходящий на глазах, возможно, предопределяет возросшую в последние годы популярность ее лидера: «Папа Франциск заставил обратить внимание на судьбу бедных, на необходимость нового подхода к экономическому развитию и распределению благ», – говорится на сайте Института проблем мира, базирующегося в Осло, где будет вручена премия.

Несмотря на то что Папа Франциск утверждает, что не нуждается в Нобелевской премии, в Ватикане есть те, кто придерживается другого мнения. Так, в 2003 году верующие номинировали на престижную награду тогдашнего Понтифика Иоанна Павла II. На протяжении нулевых годов обсуждался вопрос и о выдвижении его преемника, не имевшего заслуг перед делом мира, – Бенедикта XVI. Глава «Издательства Ватикана» Джузеппе Коста предлагал номинировать Папу за литературную деятельность. «Книги святого отца оказывают серьезное влияние на умы», – утверждал издатель. Несмотря на настойчивые уговоры, самому Бенедикту XVI идея стать нобелевским лауреатом не понравилась.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
832
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
976
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1363
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1098

Другие новости