0
24997
Газета Вера и общество Интернет-версия

31.10.2014 00:01:00

В Пироговке нашли рецепт для мусульманок

Тэги: москва, мусульмане, хиджаб, запрет, медуниверситет


москва, мусульмане, хиджаб, запрет, медуниверситет Фото Reuters

Вчера мусульманская община Москвы сообщила о достигнутой договоренности с руководством Медуниверситета им. Пирогова по вопросу о хиджабах. 1 ноября должен вступить в силу приказ ректора, запрещающий студентам носить одежду, обозначающую их национальную или религиозную принадлежность. Мусульмане согласились на компромиссный вариант, позволяющий закрывать шею и волосы девушек.

К ректору Российского медицинского университета им. Пирогова Андрею Камкину вчера приехал заместитель председателя Совета муфтиев России (СМР) Рушан Аббясов, чтобы обсудить пути разрешения проблем, возникших после оглашения приказа 15 октября о запрете девушкам носить на занятиях хиджаб. Как сообщает сайт Духовного управления мусульман европейской части России (ДУМЕР), ректор разъяснил представителю столичной уммы, что «потребность в данном приказе объясняется необходимостью унификации формы студентов медицинского учреждения». В то же время он «не отрицает важности соблюдения религиозных обязанностей, но считает, что возможность внешнего отличия студенток по религиозным принципам должна быть  минимизирована».

В итоге стороны сошлись во мнении, что студентки будут носить не тот специфический головной платок, который мы привыкли воспринимать как хиджаб, но, кроме медицинской шапочки, еще «элемент одежды такого же цвета (шарф, платок или высокий ворот), покрывающий шею». Этот вариант действительно можно назвать компромиссным, потому что ректор так и не отступился от своего принципиального требования минимизировать демонстрацию религиозной принадлежности девушек. Одновременно мусульманки получили возможность исполнять требования своей религии в отношении целомудренного внешнего вида. Но хиджаб как часть гардероба, заимствованный с зарубежного Востока, где он стал символом борьбы за политические права мусульман, в стены московского вуза допущен не будет.

Напомним, что ранее приказ ректора Пироговки вызвал протесты мусульманской общины. 20 октября на лекции ректора Российского исламского института Дамира Хайретдинова в стенах медуниверситета студенты-мусульмане экспрессивно выразили озабоченность по поводу своего будущего в учебном заведении. Вскоре зампред СМР Рушан Аббясов заявил, что этот приказ противоречит Конституции. Кроме того, представитель исламской организации предположил, что запрет носить хиджаб, в том числе иностранным студенткам, может вызвать протесты посольств исламских стран. Однако дипломатических нот не последовало. Зато некоторые исламские активисты начиная с 27 октября устраивали одиночные пикеты у входа на территорию медуниверситета. В конце концов Рушан Аббясов провел переговоры с ректором Андреем Камкиным и согласился на тот вариант, который устраивает руководство медицинского вуза.

Добавим, что 28 октября Верховный суд Мордовии признал законными требования к внешнему виду школьников, утвержденные постановлением республиканского правительства и запрещающие, в частности, ношение в образовательных учреждениях религиозной одежды и головных уборов. С заявлением о признании незаконным этого решения в суд обратились представители мусульманской общины Мордовии, сообщил во вторник официальный сайт органов государственной власти республики. Решением суда в удовлетворении заявления отказано. Мусульманские общественники, комментируя компромисс по Пироговке, вчера отмечали, что продолжат свою деятельность по защите права мусульманок на хиджаб, в том числе в Мордовии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
956
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1607
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1436
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2703

Другие новости