0
5874
Газета Вера и общество Интернет-версия

12.12.2014 00:01:00

РПЦ разворачивается на восток

Тэги: рпц, церковь, всеволод чаплин, исламский форум, мусульмане


Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО) РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что православные верующие и мусульмане сталкиваются с «общими вызовами», которые диктуют «цивилизация ростовщических денег»,  «псевдоэкономика» и «псевдогуманизм». Клирик предложил дружбу приверженцам ислама: против них и христиан, по его мнению, «используют одинаковые методы» давления и дискредитации. Выступление Чаплина, состоявшееся на X Международном исламском форуме в Москве, показало, что, когда это выгодно обеим общинам, между социальной риторикой РПЦ и мусульман не остается разницы.

Несмотря на то что председатель ОВЦО почти не употреблял слово «Запад», его выступление перекликалось с критикой США и их союзников, прозвучавшей из уст почетных гостей форума – представителей Ирана. Чаплин осудил «производство денег из денег», «утверждение эмансипированного человека мерой всех вещей», «правление единиц под видом демократии», «преобладание спекуляции над трудом» и «антропоцентризм». У названных ценностей, по мнению представителя РПЦ, нет будущего в России: «Сторонники псевдогуманизма, псевдоэкономики, освобождения человека от нравственных ценностей сегодня терпят идейное поражение».

Характерной чертой выступления представителя Русской православной церкви можно назвать отказ от безусловной критики исламского радикализма, существование которого Чаплин призвал рассматривать в широком религиоведческом контексте: «В наши дни появляются искусственно выращенные группы мусульманских экстремистов, при этом сходные тенденции можно найти и в среде христиан, и в среде неоязычников». По мнению Чаплина, радикалы своей деятельностью только «ослабляют» ислам.

Гости и участники X Международного мусульманского форума, работа которого завершается сегодня, обсудили в столице духовно-нравственные ценности своей религии и проблемы внешней политики нашей страны. Председатель ДУМ РФ муфтий Равиль Гайнутдин, выступивший в качестве модератора первого раунда дискуссии, заявил о существовании «евразийской культуры», объединяющей россиян с гражданами стран, вошедших в Таможенный союз. «Евразийская интеграция – это не только политический, но еще и духовный проект, проект защиты традиционных ценностей наших религий», которому угрожает «ультралиберализм», по мнению Гайнутдина, ведущий человечество к антиутопии. «Мир, населенный бесполыми существами, полулюдьми-полуроботами, хранящими свое сознание на съемных носителях и живущими в виртуальном пространстве», не должен стать реальностью, призвал муфтий. Мусульман нашей страны Гайнудтин назвал «ядром российского консерватизма»,  способным противостоять воздействию Запада.

Депутат Государственной Думы Вячеслав Никонов, выступивший на форуме вслед за Гайнутдином, заявил о тесном союзе, исторически существующем между Россией и исламским миром. Политик рассказал о благодарности Кремля мусульманскому сообществу за то, что оно не присоединилось к санкциям. «Сегодня Россия – одна из крупных исламских стран, и Путин был первым, кто признал это. Москва в наши дни – крупнейший мусульманский город не только в России, но и в Европе, число приверженцев ислама в столице – свыше полутора миллионов», – привел аргументы в пользу неразрывности союза с мусульманами Никонов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1245
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
873
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
424
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
590

Другие новости