0
6555
Газета Вера и общество Интернет-версия

25.12.2014 00:01:00

Новый год по законам шариата

Тэги: татарстан, мусульмане, новый год, шариат


татарстан, мусульмане, новый год, шариат Фото сайта музея "Казанский кремль"

Казанским мусульманам, не желающим отмечать Новый год подобно остальным гражданам, Казанский кремль предложил альтернативу. С 20 декабря 2014-го по 6 января 2015 года в Музее исламской культуры при соборной мечети Татарстана Кул Шариф стартовала новогодняя программа «Волшебный караван» при участии «гостьи из Саудовской Аравии Фатимы и Караванщика Саида».

Информация об этом появилась на сайте Казанского кремля. Праздник проходит в виде квеста по мотивам хиджры (переселение пророка Мухаммеда из Мекки в Медину, которое является отправной точкой для летосчисления в исламе). Зиму убирают. Вместо нее детям рисуют картинку Аравийской пустыни, по которой странствуют Караванщик с Фатимой. «Наш караван пройдет по жаркой Аравийской пустыне, встречая на разных маканах – остановках Каллиграфа, Говорящего Кактуса и Мудрого Паука, которые предложат ребятам разные задания, – не жалеет красок сайт. – За каждый пройденный макан ребята получают по кусочку волшебного ковра-самолета, на котором им предстоит долететь прямо до самой Медины! Все приключение проходит в игровой, познавательной форме, и дети сами являются непосредственными его участниками». Каллиграф учит детей создавать слово «салям» («мир» по-арабски) в образе голубя мира. В пещере Мудрого Паука дети собирают созвездие Ориона, «а в оазисе Говорящего Кактуса путники скрываются от жары и учатся повязывать арафатки» – то ли для того, чтобы хоть как-то защититься от овладевшей Казанью декабрьской вьюги, то ли для того, чтобы мало-помалу начать приобщаться к культуре Саудовской Аравии. Программа рассчитана на учеников с 1-го по 6-й класс. И любознательный народ, как пел в свое время Владимир Высоцкий, «так и прет». По словам одной из смотрительниц Музея исламской культуры, каждый день на представление ходят группы по 20–25 человек. При номинальной стоимости билета в 100 руб. – это немало.

Духовное управление мусульман Татарстана отшатнулось от «гостьи из Саудовской Аравии» в мечети Кул Шариф – самом сердце исламского Татарстана, заявив устами представителей своей пресс-службы, что «впервые слышит о таком празднике». Хотя, по словам собеседницы «НГ» из Музея исламской культуры, альтернативный, или как его уже успели назвать на одном из здешних исламских официозных сайтов, «халяльный» Новый год проходит здесь далеко не в первый раз. А это уже позволяет сделать предположение об авторстве проекта. Напомним, что до июля 2012 года делами в соборной мечети и отчасти музее-заповеднике «Казанский кремль» управлял небезызвестный имам-хатыб Рамиль Юнусов, сбежавший после июльских терактов того же года в Лондон. Ни подтвердить, ни опровергнуть предположение «НГ» не получилось. Телефоны заведующих отделами музея-заповедника молчали.

Нелишним будет напомнить, что год назад на казанских улицах появились призывы не отмечать Новый год, так как это языческий праздник. Авторы подобных лозунгов – радикально настроенные мусульмане, по-прежнему имеющие серьезное влияние на татарскую умму. По их мнению, вредна не только сама традиция встречать Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января, но и все, что праздник сопровождает, – Дед Мороз, Снегурочка, елка и просто всеобщее застолье, пусть даже лишенное намека на свинину и алкоголь. Вероятно, отсюда, как джинны из бутылки, явились «гостья из Саудовской Аравии и Караванщик Саид».

 Казань



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
934
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1091
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1523
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1229

Другие новости