0
5838
Газета Вера и общество Интернет-версия

30.12.2014 00:01:00

Создание Духовного управления мусульман РФ

Тэги: мусульмане, умма, ислам, таджуддин, гайнутдин


мусульмане, умма, ислам, таджуддин, гайнутдин Решение о переименовании было объявлено на VI Меджлисе ДУМЕР. Фото с сайта www.dumpo.ru

Делегаты VI Меджлиса-съезда Духовного управления мусульман европейской части России (ДУМЕР), прошедшего 21 сентября в Москве, по предложению председателя этой организации Равиля Гайнутдина изменили ее название на Духовное управление мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ). 28 ноября Минюст утвердил соответствующие изменения в уставе муфтията.

Муфтий Равиль Гайнутдин заявил, что возглавляемая им религиозная организация «работает не только в европейской части страны, но и на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке», а его самого «везде принимают как муфтия России». По словам первого заместителя Гайнутдина Дамира Мухетдинова, речь идет об уже давно входящем в муфтият Духовном управлении мусульман в Перми (строго говоря, тоже в европейской части страны), а также об отдельных общинах в Свердловской и Челябинской областях, Чите и Приморье. 

Кроме того, следствием изменений в уставе ДУМЕР должно стать усиление контроля за местным духовенством с целью максимально усложнить им выход со своими общинами из религиозной организации и переход к «конкурентам». «Стремление к построению вертикали власти, присутствующее в России, видимо, отразилось и на исламском сообществе», – считает исламовед Алексей Малашенко.

Претензии на всероссийский статус в названиях демонстрировали ранее представители других мусульманских объединений, например возникшая в 2010 году Российская ассоциация исламского согласия (аббревиатура РАИС звучит как арабское слово «руководитель»), вторым официальным названием которой значилось «Всероссийский муфтият». Однако РАИС к настоящему моменту фактически распалась, а Центральное духовное управление мусульман (ЦДУМ) России под управлением Верховного муфтия Талгата Таджуддина находится в определенной стагнации. Таджуддин обвинил Гайнутдина в намерении разрушить сложившееся равновесие в исламской общине России. «Кому и зачем нужно вновь нарушать стабильность, сложившуюся за 20 лет?» – задал он риторический вопрос накануне Меджлиса ДУМЕР, принявшего решение о переименовании. Юрисдикция еще одного объединения – Координационного совета мусульман Северного Кавказа – имеет региональный характер.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
873
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
630
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
314
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
424

Другие новости