0
4182
Газета Вера и общество Интернет-версия

30.12.2014 00:01:00

Чрезвычайный католический Синод по вопросам семьи

Тэги: римская курия, синод, кардиналы, папа франциск, брк, ватикан, католическая церковь, католики


римская курия, синод, кардиналы, папа франциск, бёрк, ватикан, католическая церковь, католики От Папы Франциска потребовали признать, что учение Церкви о браке как союзе мужчины и женщины неизменно. Фото Reuters

Синод Римско-католической церкви, посвященный вопросам семьи, брака и сексуальных отношений, стал первым за последние годы, вызвавшим ажиотаж средств массовой информации. Ожидалось, что 253 епископа, собравшиеся в Ватикане с 5 по 19 октября уходящего года, одобрят революционные изменения в отношении верующих к нетрадиционным семьям. Или, напротив, поддержат консервативный взгляд на ценности брака, тем самым ослабив позиции Папы Франциска.

События, происходившие на Синоде, СМИ комментировали в жанре спортивного репортажа. Спустя неделю после открытия публике был представлен «предварительный» вариант итоговой декларации, содержащий одобрительные выражения в отношении геев: «Гомосексуалисты и лесбиянки обладают личными качествами и талантами, которые они могут предложить христианскому сообществу». Участник Синода кардинал Райнхард Маркс высказался еще более определенно: «Рассмотрим случай двух геев, которые прожили вместе 35 лет и заботились друг о друге, в том числе и в старости. Как я могу сказать, что эти отношения не имеют никакой ценности?»

Доброжелательный тон в отношении сексуальных меньшинств вступил в перекличку с высказыванием самого Папы Франциска, в 2013 году заявившего, что «не чувствует себя вправе судить» тех гомосексуалистов, кто ведет нравственный образ жизни. Впрочем, ранее, будучи архиепископом Буэнос-Айреса, нынешний Понтифик резко выступал против гей-браков.

В предварительной версии документа содержались и примирительные выражения в отношении верующих, заключивших не признанные Церковью браки и разведенных. В отношении этих католиков священнослужителям рекомендовалось «искать новые пастырские пути» и принимать «отважные пастырские решения». Накануне Cинода в поддержку более либерального курса выступил кардинал Вальтер Каспер: он предложил принимать в евхаристическое общение без аннулирования предыдущих браков.

Публикация в СМИ предварительной резолюции Синода вызвала ответную реакцию со стороны консерваторов, которых среди епископов оказалось много. Один из наиболее настойчивых в этой среде прелатов кардинал Рэймонд Бёрк дал серию интервью, в которой призвал Папу Франциска твердо объявить о том, что церковное учение неизменно.

Развитие событий показало, что консерваторы в этой схватке победили. Из итоговой декларации Синода удалили фразу о «талантах и личных качествах» гомосексуалистов. Вместо этого епископы призвали лишь избегать дискриминации сексуальных меньшинств. В своем заключительном слове на Синоде Папа Франциск упомянул опасность «ложного чувства милосердия» по отношению к грешникам. Все же в удовольствии наказать хотя бы кого-либо из своих критиков Понтифик себе не отказал: вскоре после Синода кардинал Бёрк покинул Римскую Курию.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
594
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
605
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1001
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
494

Другие новости