0
5847
Газета Вера и общество Интернет-версия

05.02.2015 00:01:00

Украина вымаливает у Обамы оружие

Тэги: киевский патриархат, филарет, обама, донбасс, украина, далайлама


киевский патриархат, филарет, обама, донбасс, украина, далай-лама Молитвенный завтрак состоится 5 февраля, В его ожидании Филарет встретился с конгрессменом, членом Республиканской партии Джеймсом Роскамом. Фото сайта cerkva.info

Предстоятель Киевского патриархата (КП) Филарет (Денисенко) сегодня примет участие в молитвенном завтраке с президентом США Бараком Обамой. Мероприятие, традиционно проводящееся ради поддержки религиозной свободы во всем мире, глава «патриотической» Церкви использует, чтобы попросить у Вашингтона вооружений. 

На пресс-конференции, предшествовавшей встрече с Обамой, глава Киевского патриархата сформулировал свои задачи так: «Я приехал на молитвенный завтрак, который ежегодно проводит президент США, для того чтобы помолиться вместе за мир и покой в мире, а с другой стороны, пообщаться и напомнить, что мы просим Соединенные Штаты помочь Украине защитить свою территорию. Мы можем и сами выпускать вооружения, но сейчас мы просим помочь нам. В противном случае доверие к международным договорам в мире будет потеряно».

Патриарх Филарет, Церковь которого не признается православным миром, известен поддержкой военного решения конфликта в Донбассе. В феврале глава Киевского патриархата отправил украинской армии крупную партию продовольственной помощи. Тех, кто уклонился от мобилизации, Филарет назвал «грешниками». Непримиримая позиция Филарета снискала ему поддержку президента Украины Петра Порошенко, заявившего, что ценит главу КП за «высокую патриотическую позицию». О содействии Киевскому патриархату заявляют и украинские националисты. В их среде набирает обороты кампания против Украинской православной церкви Московского патриархата, обвиняемой в сочувствии Кремлю.

В том же молитвенном завтраке 5 февраля примет участие и духовный лидер буддистов Тибета XIV далай-лама Тенцзин Гьямцхо. Взгляды на вопросы войны и мира у приверженца Четырех благородных истин в корне отличаются от воззрений патриарха Филарета. Буддийский вероучитель выступает против вооруженного противостояния Пекину, который обвиняется тибетским правительством в изгнании в оккупации своей страны.

Несмотря на примирительные заявления далай-ламы, китайские власти осудили Белый дом за приглашение духовного лидера на молитвенный завтрак. Пекин  выступает против любого формата встреч политических деятелей с  лидером тибетской эмиграции: «Китай против того, чтобы любая страна или правительство использовали тибетский вопрос для вмешательства во внутренние дела нашей страны».

Американские власти называют поддержку веротерпимости во всем мире в числе своих внешнеполитических приоритетов. На протяжении холодной войны Вашингтон многократно выступал с осуждением советского атеизма. В ходе состоявшегося в конце января визита в Индию Обама призвал власти этой страны защитить интересы проживающих в ней религиозных меньшинств: мусульман, христиан и сикхов. Белый дом также критикует Китай за дискриминацию христианского меньшинства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
612
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1297
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1135
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2170

Другие новости