0
6599
Газета Вера и общество Интернет-версия

16.03.2015 00:01:00

Папа Римский приготовился к отставке

Тэги: папа римский франциск, отставка


папа римский франциск, отставка Фото Reuters

Папа Римский Франциск заявил, что его правление может завершиться уже в текущем году. По словам понтифика, на кратковременность пребывания во главе Церкви ему указывает «внутреннее чувство». Ранее духовный лидер предупреждал о своей скорой смерти: на мрачные мысли папу Франциска навела автокатастрофа, унесшая жизни его близких.

К теме завершения своего понтификата один из самых популярных римских пап в истории обратился в интервью мексиканскому каналу Televisa. Глава Католической церкви заявил, что у него есть «чувство», будто «его правление окажется коротким: четыре-пять лет, может быть, три года или два». Два года назад, 13 марта 2013 года, кардинал Хорхе Бергольо взошел на престол святого Петра.

Понтифик не исключил, что воспользуется прецедентом, созданным его предшественником Бенедиктом XVI, который, уступая дорогу Франциску, по собственной воле сложил с себя сан: «Прежний папа чувствует себя прекрасно, он доволен всем, его уважают все. Вот пример истинного человека Божьего. Своим поступком Бенедикт положил начало созданию нового института в Церкви». Между тем нынешний понтифик выступил против того, чтобы пап обязывали подавать в отставку по достижении 80 лет.

Последняя ремарка Франциска может означать, что заявления о его скором уходе – не более чем игра. В последние месяцы Ватикан наращивает свою дипломатическую активность, в том числе и на постсоветском пространстве. В начале марта с.г. стало известно, что епископы Греко-католической церкви пригласили понтифика посетить Украину, а вчера в Ватикане подтвердили желание Франциска приехать в Белоруссию. Более того, Александра Лукашенко официально ждут в Ватикане, так что Католическая церковь предлагает этому лидеру очередную возможность выхода из изоляции (в 2009 году белорусский президент посещал папу Бенедикта XVI в Ватикане). По утверждению госсекретаря церковного государства Пьетро Паролина, папа Франциск готов взять на себя роль посредника между Минском и Западом. Если этот проект будет осуществлен, папа сможет стать влиятельной фигурой на постсоветском пространстве.

Есть и еще причина сомневаться, что папа Франциск действительно собирается на покой: о проблемах со здоровьем 78-летний понтифик рассказывает с молодости. Так, перед визитом папы в Южную Корею в августе 2014 года стало известно, что будущий папа должен был отправиться в эту страну еще юношей, но отказался по причине болезни.

Готовность папы менять свою точку зрения по важнейшим для Церкви вопросам, к которым относится и его уход, уже давно отмечается наблюдателями. Так, по отношению к гомосексуалистам Франциск до избрания на престол был ярым консерватором, а после сменил свой подход на гораздо более терпимый. В сане кардинала Бергольо считали хранителем традиций, во главе Церкви он проявляет себя как реформатор.

И все-таки желающие могут принять участие в тотализаторе: кто сменит папу Римского, если тот надумает оставить свой сан. По сведениям Guardian, наибольшие шансы имеет политически корректная кандидатура – африканский кардинал Питер Тарксон.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
683
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
672
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1173
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
554

Другие новости