0
4720
Газета Вера и общество Интернет-версия

06.04.2015 00:01:00

Пасха под знаком полумесяца

Тэги: пасха, теракт, кения, исламисты, экстремисты, иг, исламское государство


пасха, теракт, кения, исламисты, экстремисты, иг, исламское государство Фото Reuters

Западные христиане и некоторые православные Церкви вчера отметили Пасху. Папа Римский Франциск совершил торжественное богослужение в Ватикане, на котором присутствовали 180 тыс. верующих. Понтифик осудил террористический акт, совершенный 2 апреля исламистами в Кении, и принял в лоно Католической церкви выходца из мусульманского мира. Англикане также посвятили свои проповеди исламистской угрозе, а кроме того, теме женщин в Церкви.

В главный праздник христианства Римская церковь следует традициям,  часть из которых не имеет аналогов в православной жизни. На протяжении пасхальной недели от имени папы нищим раздают деньги (СМИ описывают радость счастливчиков), а сам понтифик молится, распластавшись перед алтарем. В этом году празднования были омрачены кенийским терактом. Понтифик постоянно возвращался к этой теме, упрекая общественное мнение Запада в безразличии к преступлениям против христиан.

В согласии с мрачными известиями в Риме на Пасху шел дождь. Пришедшие на площадь Святого Петра укрывались под зонтами. Глава Католической церкви призывал к миру. Тогда же стало известно, что Ватикан готовится оказать финансовую помощь пострадавшим от исламистов в Африке. Для традиционного предпасхального крещения папа выбрал выходца из Египта. В Ватикане не сообщают, был ли этот человек мусульманином, но намекают на это. «Сегодня мы видим, как наших братьев-христиан преследуют, убивают, и молчание об этом делает из нас сообщников преступников. Христиане – не единственные жертвы, но нельзя отрицать, что их особо преследуют во многих странах», – заявил папа.

В итальянских СМИ тем временем обсуждают планы «Исламского государства» (эта группировка признана экстремистской и запрещена в России) совершить террористические акты на полуострове. Согласно утечкам, фундаменталисты могут использовать угнанные ими в Ливии самолеты и направить их на Апеннины. В издании радикалов Dabiq недавно вновь опубликовали коллаж собора Святого Петра с поднятым над ним черным знаменем джихадистов.

В Церкви Англии, отмечающей Пасху вместе с католиками, также вспоминали об исламских радикалах. Примас англикан архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби обратился к этимологии слова «шахид», которое призвал «отнять» у исламистов. Духовный лидер напомнил, что в переводе с арабского слово «шахид» означает «свидетель в вере» (а не «террорист-самоубийца») и, значит, может применяться к благочестивым христианам. Помимо них Уэлби вспомнил про мучеников – верующих, погибших от рук фанатиков на Ближнем Востоке.

Тем временем в Англиканской церкви многие с нетерпением ждали обращения своей новой «звезды» – первой дамы-епископа Либби Лейн. Прелат посвятила свое выступление роли женщин в евангельской истории, напомнив, что без жен-мироносиц о воскресении Иисуса никому не стало бы известно.  


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
709
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1391
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1223
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2317

Другие новости