0
5667
Газета Вера и общество Интернет-версия

22.04.2015 00:01:00

Раввины открыли Россию для папы Франциска

Тэги: конференция раввинов европы, пинхас гольдшмидт, раввины, россия, папа римский франциск, ватикан, бизнес, европа


конференция раввинов европы, пинхас гольдшмидт, раввины, россия, папа римский франциск, ватикан, бизнес, европа Фото Reuters

Президент Конференции раввинов Европы (КРЕ) Пинхас Гольдшмидт рассказал вчера журналистам о том, как прошла встреча иудейских лидеров с папой Римским Франциском. Понтифик принял в понедельник в Ватикане делегацию раввинов и бизнесменов из числа членов попечительского совета этой иудейской организации. По итогам рассказа об аудиенции у журналиста «НГ» сложилось впечатление: был определенный расчет на то, что факт встречи и авторитет Святого престола убедят деловые круги Запада не чинить препятствий для интересов российских предпринимателей.

Накануне встречи в Ватикане было объявлено, что разговор пойдет о проблеме западных санкций против России, поскольку многие члены еврейской делегации прибыли из Москвы. Действительно, тема эта обсуждалась на официальном уровне, и, кроме того, вопрос о западных санкциях был приватно задан предпринимателем Юрием Каннером, главой Российского еврейского конгресса и одним из попечителей раввинской организации. Однако папа Франциск ответил общими словами сожаления о судьбе простых людей, которые вынуждены нести на себе бремя ограничений.

На вопрос «НГ» о реальных рычагах влияния понтифика на политику европейских государств раввин Гольдшмидт ответил, что кроме официальных санкций существует еще негласный заслон на пути экономических интересов российских бизнесменов в европейских странах. Юрий Каннер, который также присутствовал при общении раввина с журналистами, привел в пример предпринимателя Михаила Фридмана, у компании которого отзывают лицензию на нефтедобычу в Великобритании. Фридман активно участвует в благотворительной поддержке еврейских организаций в России. Из слов Гольдшмидта и Каннера можно было понять, что сам факт встречи папы Римского с делегацией, многие члены которой прибыли из Москвы, должен послужить хорошей рекомендацией если не для европейских политиков, то для капитанов бизнеса. «Представьте, все католические медиаресурсы расскажут об этой аудиенции по всему миру!» – сказал президент Конференции европейских раввинов.

Известно, что папа Франциск за последний год не раз общался с представителями Украины, в том числе паломниками в Ватикан. Однако на встрече с раввинами и еврейскими бизнесменами он произнес несколько сочувственных слов в адрес России. В частности, он отдельно упомянул 70-летие освобождения концлагеря Освенцим, который стал символом геноцида европейских евреев. Юрий Каннер прокомментировал эти слова как намек на признание роли России в освобождении континента от нацизма.

Раввин Пинхас Гольдшмидт рассказал, что, прощаясь, папа Франциск просил его за себя молиться. Видимо, молитва раввина за понтифика совершится в Московской хоральной синагоге, где служит Гольдшмидт. Но возможно, и на «выездном» шаббате, то есть торжественной встрече святого для иудеев субботнего дня, которая запланирована на осень и пройдет в Риме. В ответ на предложение «НГ» пригласить на празднование субботы папу Франциска Гольдшмидт заявил, что нынешний понтифик отличается нетривиальным поведением и его присутствие на собрании иудеев исключить нельзя.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
815
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
598
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
298
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
393

Другие новости