0
4025
Газета Вера и общество Интернет-версия

21.08.2015 00:01:00

В референдуме о передаче Исаакия РПЦ пока отказано

Тэги: петербург, референдум, избирком, исаакий, исаакиевский собор, рпц, борис вишневский, солнечное, выборы, вячеслав макаров


В Петербурге сейчас не проходит никаких общегородских выборов, но вчерашнее заседание горизбиркома оказалось довольно драматичным. Была отклонена заявка на регистрацию инициативной группы о проведении референдума по судьбе Исаакиевского собора – передавать его РПЦ или нет.

Избиркомовцев не устроила формулировка вопроса: «Согласны ли вы на передачу объектов из состава музея Исаакиевского собора в ведение каких-либо религиозных организаций?» (Церковь просит не только Исаакий, но и входящий в комплекс музея собор Спаса на Крови). По мнению комиссии, в вопросе недопустимы слова «какие-либо», а формула допускает разные толкования, хотя должно быть одно.

Член инициативной группы Александр Шуршев заявил после заседания, что группа переформулирует вопросы и опять подаст документы. Однако депутат Заксобрания яблочник Борис Вишневский считает, что если даже исправленная заявка пройдет барьер горизбиркома, шансы у нее малы: «Как раз через горизбирком – говорю как один из координаторов инициативной группы, пять раз пытавшейся провести референдум о запрете строительства башни Охта-центра, – пройти можно. Поскольку ошибки в данном случае есть, их можно быстро исправить и подать новую заявку. Проблема в другом: барьером для проведения референдума, причем при наличии политического заказа властей, выступает Заксобрание. Именно оно – по закону – оценивает вопрос, который предлагается для референдума, на соответствие требованиям закона о гарантиях избирательных прав. И, как показывает наш опыт, и не только наш, Заксобрание признает вопрос «несоответствующим», даже не утруждая себя мотивировкой и указанием на конкретные нарушения требований закона. Мы обжаловали эти отказы в суде – и проиграли: суд решил, что Заксобрание может действовать фактически «по усмотрению».

Вчера же горизбирком поставил точку в локальном скандале вокруг досрочных выборов в курортном поселке Солнечное. Об этих выборах даже в горизбиркоме узнали фактически случайно. Зампред окружной комиссии Люсьена Дубровская так и не смогла объяснить, почему не была поставлена в известность вышестоящая инстанция, а председателя комиссии Валерия Черткова, исчезнувшего сразу после назначения выборов, собирались объявить в розыск. Десяткам кандидатов было отказано в регистрации, сообщалось также о том, что зарегистрированных кандидатов вообще не оказалось, а сами выборы перенесены на 15 ноября.

В горизбирком пришло 67 жалоб, в итоге вчера все решения солнечнинской комиссии были отменены. Формированием новой окружной комиссии будет заниматься горизбирком. Сторонние наблюдатели видят в коллизии некую подковерную борьбу между спикером Заксобрания Вячеславом Макаровым (якобы имеющим виды на Солнечное) и главой горизбиркома Алексеем Пучниным, который, как предполагается, выполняет заказ неких противников спикера.  

Санкт-Петербург



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
502
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
514
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
670
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
494

Другие новости