0
29871
Газета Вера и общество Интернет-версия

09.09.2015 00:01:00

Венгрия спорит с папой Римским из-за беженцев

Тэги: венгрия, епископ, католики, беженцы, мигранты, сирия, ислам, христианство


венгрия, епископ, католики, беженцы, мигранты, сирия, ислам, христианство Фото Reuters

Католический епископ из Венгрии выступает против приема беженцев, несмотря на соответствующий призыв папы Римского Франциска. Ранее против наплыва мигрантов высказался венгерский премьер-министр. Представители других христианских деноминаций государства, напротив, критикуют религиозные организации за промедление в помощи беженцам. Эксперт считает, что в Венгрии нет традиции сосуществования христиан и мусульман, и будь прибывающие мигранты христианами, возможно, ситуация сложилась бы по-другому.

В Венгрии появилась оппозиция получившему широкую огласку заявлению папы Франциска о том, что каждый католический приход в Европе должен принять хотя бы одну семью беженцев. Венгерский епископ Ласло Кишш-Риго, возглавляющий приграничную с Сербией епархию Сегеда-Чанана, в которой находится третий по величине город страны Сегед,  заявил, что «его святейшество ошибается», призывая Европу принимать сирийских мигрантов. «Это не беженцы. Это самое настоящее вторжение», – цитирует слова Кишш-Риго Washington Post. Епископ также считает, что эти люди прибывают со словами «Аллах акбар» на устах и хотят возобладать в Европе.

Слова епископа следуют в русле высказываний премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, который рассматривает увеличивающийся поток мигрантов как прямую угрозу христианству в Европе. «Я полностью согласен с премьер-министром, а папа, напротив, не знает реального положения дел», – говорит Кишш-Риго, считая, что поток беженцев – смертельная угроза «континентальным христианским ценностям».

Высказывания епископа многим в стране кажутся обоснованными, учитывая, что количество беженцев, которые сможет принять Европа, если католические приходы последуют рекомендации папы Римского, в разы меньше ожидаемого притока людей. Так, журналисты Washington Post подсчитали, что 12 тыс. немецких приходов смогут принять около 30 тыс. беженцев, а заявлений о предоставлении убежища в ФРГ до конца года будет подано около 800 тыс.

С другой стороны, мнение сегедского епископа о беженцах как о людях, которые не нуждаются в помощи, потому что «у большинства из них водятся деньги», они оставляют после себя мусор, «отказываются от предлагаемой еды», «а большинство из них ведут себя высокомерно и нагло», идет вразрез с мнением работников центрального железнодорожного вокзала Будапешта, откуда поезда с беженцами отправляются в Западную Европу. Большинство работников железной дороги и посетителей вокзала сходятся на том, что эти люди отчаянно нуждаются в помощи и получают ее с благодарностью.

Не все религиозные лидеры Венгрии согласны с позицией епископа Ласло Кишш-Риго. Балаж Одор, представитель Венгерской реформатской церкви, второй по величине религиозной общины в стране,   признал, что религиозные группы в Венгрии слишком медленно реагировали на разразившийся кризис. «Приходится признать, что мы медленно реагировали на ситуацию и не четко артикулировали свою позицию», – говорит Балаж, который хотя и не согласен с позицией венгерского премьер-министра, убежден, что прибытие в Европу тысяч приезжих из мусульманских стран «подстегнуло тревожные настроения, и это используется в политических целях». Сходной позиции придерживается член  активно включившейся в помощь мигрантам баптистской благотворительной организации врач Ева Варга. «Я не делю пациентов на христиан и не христиан», – говорит она.

«Все-таки если смотреть на структуру верующих в Венгрии, то у них практически отсутствует ислам, мечети находятся в разрушенном состоянии, – пояснил «НГ» профессор МГИМО (У) МИД РФ Алексей Дрыночкин. – В настоящее время уже нет опыта сосуществования христианства и ислама. Премьер давно проводит эту линию, а в свете высказываний представителя Церкви можно сделать вывод, что они оба выражают не свою личную позицию, а существующие в обществе настроения. Соседние словаки тоже, кстати, говорили, что они готовы принимать христиан, но не мусульман. Дополнительных средств в бюджете Венгрии на массовый приход мигрантов нет, а за девять месяцев примерно 160 тыс. человек перешли венгерскую границу. Несмотря на то что большинство из них – это транзит, все равно несколько дней они находятся на территории Венгрии. А из того, что Венгрия – транзитная страна, возникает определенное неуважение к природе, культуре и т.д. Весь венгерский Интернет полон таких отзывов», – заключил эксперт.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
780
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
741
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1316
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
621

Другие новости