0
4109
Газета Вера и общество Интернет-версия

17.02.2017 00:01:00

Молодых ультрас зовут на защиту Исаакия

Тэги: конфликт, политика, радикалы, исаакиевский собор, рпц, крестный ход, петербург, день православной молодежи


конфликт, политика, радикалы, исаакиевский собор, рпц, крестный ход, петербург, день православной молодежи Фото Gettyimages

Крестный ход, традиционно проходящий в Международный день православной молодежи в Санкт-Петербурге, 19 февраля с.г. проследует не по своему обычному маршруту от Феодоровского собора до Александро-Невской лавры, сообщают информационный сайт «Глобус митрополии» и группа «Православное духовное образование в Петербурге» в социальной сети «ВКонтакте». Главные богослужебные мероприятия Дня православной молодежи планируется совершить в Исаакиевском соборе.

Конфликт вокруг передачи собора в пользование Русской православной церкви уже вызвал ряд протестных мероприятий петербургских гражданских активистов. Ответом на них стали крестный ход вокруг Исаакия с участием депутата Государственной думы Виталия Милонова и выступления духовных лиц в прессе. После архиерейской литургии в Исаакиевском соборе и оглашения послания патриарха Кирилла участникам праздника 19 февраля вокруг собора будет организован крестный ход «как выражение единства православных людей, солидарности всех, кто разделяет общехристианские традиционные ценности». В прошлом архиерейская литургия совершалась в Феодоровском соборе. Примечательно, что опубликованная на официальном сайте администрации Санкт-Петербурга программа празднования не предусматривает проведения мероприятий у Исаакиевского собора в заявленный день и повторяет расписание прошедших лет с молитвенным шествием к Александро-Невской лавре.

Представители Церкви неоднократно заявляли о том, что разговаривать с противниками передачи Исаакия на языке митингов недопустимо, и подчеркивали неполитический характер организованного вокруг собора 12 февраля с.г. крестного хода. Однако перенос нового молитвенного шествия к Исаакиевскому собору в самый разгар конфликта превращает традиционное мероприятие в символический жест и демонстрацию позиции Церкви.

Позволяет рассматривать новый крестный ход как политическую акцию и предпраздничное обращение патриарха Кирилла к молодежи, опубликованное на сайте Московской патриархии 15 февраля с.г. Глава РПЦ говорит о том, что молодые люди «традиционно являются наиболее активными участниками общественной жизни и способны оказывать немалое влияние на происходящие в ней процессы».

О своем участии в крестном ходе заявило движение «Сорок сороков», опубликовавшее «ВКонтакте» призыв «встать плечом к плечу, чтобы эта нечисть больше не растлевала моих и твоих детей, чтобы город Петра был городом Петра, а не пети-петушка» (орфография сохранена) под заголовком «Я – Петербуржец, а не педераст!». К околоцерковным активистам пообещали присоединиться болельщики футбольного клуба «Зенит» из объединения «Невский фронт», также заявившие об этом на своей странице «ВКонтакте».

Заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что опасность провокаций с участием радикалов нельзя недооценивать. «Крестный ход – это религиозное мероприятие, – сказал он «НГ», – но есть проблема: а что будет, когда крестный ход закончится? Что-то может произойти в это время, когда священники уйдут, возникнет вопрос – а что будут делать эти ребята, когда закончится сакральная часть? Есть проблема безнаказанности». Внутри Церкви, по мнению эксперта, эта проблема тоже обсуждается. Эксперт приводит в пример комментарий протоиерея Александра Степанова порталу pravmir.ru о «развращающем христиан и поощряющем безнаказанность» поведении депутата Милонова, неоправданно пользующегося моральным авторитетом Церкви и выступающего от ее имени. Сам же перенос места шествия Макаркин считает безусловно политическим жестом, призванным показать численное превосходство актива РПЦ над оппозицией: «Крестный ход, который прошел перед акцией оппозиции (12 февраля. – «НГ»), оказался достаточно далеким от слов протоиерея Димитрия Смирнова о том, сколько своих прихожан Церковь сможет вывести на улицу, если захочет, – их оказалось существенно меньше. Сама епархия говорила о 6 тыс. человек, но люди, наблюдающие за массовыми акциями, это опровергают. Поэтому будет задача: чтобы крестный ход, в котором участвует молодежь, был более представительным». Напомним, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов обещал вывести против оппонентов РПЦ миллион верующих.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
915
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
658
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
325
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
441

Другие новости