0
3159
Газета Вера и общество Интернет-версия

20.02.2017 00:01:00

Церковь смягчает позицию по передаче Исаакия

Тэги: исаакиевский собор, рпц, крестный ход, патриарх кирилл, мнения


исаакиевский собор, рпц, крестный ход, патриарх кирилл, мнения Крестный ход совершен вокруг Исаакиевского собора. Фото сайта Санкт-Петербургской Митрополии Православной Церкви

Очередной крестный ход вокруг Исаакиевского собора состоялся вчера при участии фанатов, байкеров и членов православных молодежных движений. Численность участников мероприятия, приуроченного к Международному дню православной молодежи, оценивают от 4 до 15 тыс. Однако выступления представителей РПЦ о ситуации вокруг Исаакиевского собора стали заметно более примирительными.

Разные источники расходятся в оценке численности крестного хода. РИА Новости приводит заявление представителя ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области о 8 тыс. участников. ТАСС сообщает об оценке Санкт-Петербургской епархии РПЦ: 12 тыс. человек. Fontanka.ru публикует заявление представителя епархии со скорректированными данными: «По нашим данным, в храме молилось около 12 тыс. В крестном ходе участвовало около 15 тыс. человек». В крестном ходе участвовали байкеры и люди в казачьей форме, о своей поддержке и участии в мероприятии заявляло православное молодежное движение «Сорок сороков» и объединение болельщиков «Зенита» «Невский фронт». На молитвенном шествии были замечены люди с символикой «Имперского легиона» – военно-спортивного клуба «Русского имперского движения», члены которого участвовали в боях в районе деревни Миус на стороне самопровозглашенных республик юго-востока Украины.

При этом священноначалие РПЦ становится сдержаннее в высказываниях и оценках происходящего. Неожиданно прозвучала примирительная проповедь, с которой во время архиерейской литургии в соборе к верующим обратился архиепископ Петергофский Амвросий (Ермаков). «Мы, петербуржцы, разделяемы сегодня разногласиями, основой которых стал спор о юридическом статусе этого великого и святого места. Разделяю тревогу и надежды и тех и других. Понимаю переживания и одной и другой стороны. Меня беспокоит вопрос, как бы нам, христианам, не соблазнить ближних, по слову апостола. Не соблазнить, а тем более не оскорбить или унизить. Хочу обратиться со словами любви ко всем, кто защищает собор, и с одной стороны, и с другой, – сказал он собравшимся. – Дискуссия о статусе собора – нормальное явление».

Подобным образом высказался в пятницу, 17 февраля, патриарх Кирилл, заявив на заседании Высшего церковного совета, что «передача Исаакиевского собора Церкви в принципе не должна была бы быть причиной для политических протестных выступлений», а в условиях политического плюрализма точки зрения на происходящие в обществе события часто становятся политически ориентированы. «Я очень надеюсь на то, что после разъяснений, данных патриархом, эти протестные выступления прекратятся», – сказал глава РПЦ. Впрочем, говорил патриарх и о том, что считает передачу собора верующим символом примирения народа в год столетия революции, который остановит «злые помыслы людей, делающих из дома молитвы причину раздора».

Публикация специального заявления патриарха Кирилла совпала с серией сообщений в основных государственных агентствах новостей, из которых следует, что в Кремле недовольны тем, как РПЦ повела наступление на противников передачи собора. 17 февраля Интерфакс, РИА Новости и ТАСС практически одновременно опубликовали слова анонимного источника во властных структурах о том, что социологические опросы не свидетельствуют о поддержке петербуржцами передачи собора РПЦ, что «поспешное» решение о его передаче губернатор Георгий Полтавченко не согласовывал с президентом Владимиром Путиным и что наилучшим выходом из сложившейся ситуации будет совместное использование Исаакиевского собора городом и Церковью. Глава юридической службы патриархии игумения Ксения (Чернега) заявила Интерфаксу о неготовности патриархии комментировать анонимные заявления. Однако вчерашнее выступление архиепископа Амвросия свидетельствует о том, что голос «свыше» услышан.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1279
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
905
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
438
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
609

Другие новости