0
4518
Газета Вера и общество Интернет-версия

14.04.2017 00:01:00

Мария Захарова везет в Россию благодатный огонь

Тэги: православные праздники, таинства, благодатный огонь, иерусалим, греция


православные праздники, таинства, благодатный огонь, иерусалим, греция Фото сайта www.pravoslavie.ru

В эту субботу православные верующие ожидают сошествия Благодатного огня – таинства, которое совершается с IX века в иерусалимском храме Воскресения Христова. По представлениям верующих, Огонь (или Святой свет) чудесным образом сходит в виде молнии в часовне Гроба Господня (Кувуклии).

В этом году власти Греции – страны, где православие по Конституции неотделимо от государства задались вопросом, справится ли бюджет их страны с расходами на перевозку Благодатного огня. Оптимизировать многолетнюю и почитаемую греческими верующими традицию призвал политик правящей в Греции партии СИРИЗА Макис Балаурас, депутат парламента страны. Выступая по телевидению, Балаурас сказал, что государство не обязано тратить необходимые в кризис бюджетные средства на перевозку Огня, а саму традицию назвал «языческим обычаем», поддерживать который, причем за бюджетные средства, не имеет права ни одна цивилизованная страна в мире. «Разве Ватикан делает что-то подобное или Англия, Германия?» – задается вопросом Балаурас. 

Антиклерикальную эскападу Балаураса греческий истеблишмент воспринял в штыки. Депутат от правой партии «Независимые греки» Димитрис Камменос заявил, что своей репликой о Благодатном огне как «языческом обряде» его коллега от СИРИЗА назвал язычниками 97% греков и миллионы верующих во всем мире. Митрополит Пирейский Серафим (Мендзелопулос), комментируя слова Балаураса, сказал, что в ближайшем будущем в Греции стоит ожидать подобных высказываний, основанных на «откровенном невежестве». Такие высказывания последовали. Причем не из Греции, а из России – из уст миссионера РПЦ протодиакона Андрея Кураева. В своем блоге Кураев рассказал, как, по его мнению, на самом деле может появляться Благодатный огонь. По его словам, в предшествующую Пасхе субботу охраняющая Кувуклию израильская полиция и в самом деле обыскивает патриарха Иерусалимского – предстоятеля на предпасхальной литургии на предмет спрятанных спичек и зажигалок. Кураев при этом отметил, что обыск носит формальный характер, а в процессе литургии ничего не стоит кому-нибудь подложить «крамольный» зажигающий предмет в карман рясы или брюк патриарха.

В этом году в Россию Благодатный огонь привезет официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Спикер внешнеполитического ведомства вчера отправилась в Иерусалим в составе делегации Фонда Андрея Первозванного.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1021
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1245
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1572
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1129

Другие новости