0
4446
Газета Вера и общество Интернет-версия

25.05.2017 16:54:00

РПЦ не намерена примирять Колчака и Троцкого

Тэги: патриарх кирилл, сретенский монастырь, лубянка, храм, освящение, рпц


патриарх кирилл, сретенский монастырь, лубянка, храм, освящение, рпц На освящении храма присутствовали Владимир Путин, патриарх Кирилл и епископ Тихон (Шевкунов). Фото с сайта www.kremlin.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Сретенском монастыре на Лубянке освятил новый храм Воскресения Христова и новомучеников и исповедников Церкви Русской. Президент России Владимир Путин обратился к собравшимся с речью, которая свидетельствует: власть все еще рассчитывает на Церковь в деле национального строительства.

«Теперь мы знаем, как хрупок гражданский мир, как тяжело затягиваются раны расколов, – заявил Путин, – и именно поэтому наша общая обязанность: делать все от нас зависящее для сохранения единства российской нации». «Мы должны помнить и светлые, и трагические страницы истории, учиться воспринимать ее целиком, объективно, ничего не замалчивая. Только так можно понять и осмыслить уроки, которые нам преподносит прошлое», – добавил президент. Напомним, что ранее к подобному примирению и признанию ценности всех периодов истории России призывал патриарх Кирилл.

Однако взгляды клириков РПЦ на национальное согласие в год 100-летия революции и 80-летия Большого террора не абсолютно совпадают с государственной точкой зрения. «Сейчас много говорят о примирении с историей, но к этому тоже надо относиться разумно. Примирить Деникина, Колчака и Троцкого – это не наша прерогатива, – сказал наместник Сретенского монастыря епископ Тихон (Шевкунов) телеканалу «Россия 24». – Я не думаю, что может быть такой искусственный мир. А вот воссоединение Русской православной церкви, которое произошло 10 лет назад – так называемой белогвардейской и той, что находилась в Советском Союзе, – это очень знаменательная и важная веха. Вместе и потомки эмигрантов, и потомки тех, кто остался в советской России, призваны строить наше будущее, созидать наше отечество и нашу страну».

Церемония ознаменовала не только появление в Москве нового храма, но и десятилетие воссоединения Русской православной церкви (РПЦ) и Русской православной церкви Заграницей (РПЦЗ). Патриарху Кириллу сослужил глава Зарубежной церкви митрополит Иларион (Капрал). «За долгие годы разобщенности, уходящие своими корнями в драму братоубийственной гражданской войны, накопилось слишком много противоречий и взаимного недоверия. Но обе Церкви, искренне стремясь к укреплению православия, нашей общей Родины, сумели достойно пройти этот путь», – сказал об объединении Церквей Владимир Путин, который приложил немалые усилия к этому процессу в 2007 году. Он отметил, что опора на ценности традиционных религий, постоянный общественный диалог, а также осознание общей цели в виде благополучия каждого отдельного гражданина – это ключ к преодолению разногласий, ярчайшим примером чего было воссоединение Церквей.

Единство нации президент явно рассматривает неразрывно со взаимодействием России с соотечественниками за рубежом и потомками белоэмигрантов. Однако взгляды «зарубежников» на историю XX века порой отличаются от принятых в России. Так, в марте с.г. Архиерейский синод РПЦЗ призвал убрать с Красной площади тело Ленина и «сокрушить поставленные ему памятники». Представители РПЦ высказались за отсрочку «декоммунизации» России.   


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
471
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
457
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
735
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
391

Другие новости