0
2867
Газета Вера и общество Интернет-версия

31.05.2017 18:33:00

Волгоградские мусульмане объединяются для противодействия радикалам

Тэги: дсмво, мусульмане, исламское государство, волгоградская область


Объединение мусульманских общин региона, исламское образование и просвещение, противодействие религиозному радикализму – такие цели ставят перед собой лидеры недавно созданного Духовного содружества мусульман Волгоградской области (ДСМВО). По их словам, сторонники запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ) не оставляют попыток вести вербовочную работу в регионе. Для того чтобы противодействовать вербовщикам ИГ, необходимо поменять не только стиль работы исламских общин, но и заручиться реальной поддержкой гражданских властей.

«Террористы и их вербовщики ведут против нашего общества настоящую войну, и для того, чтобы успешно противодействовать им общество должно создать эффективные инструменты самозащиты, – сказал «НГ» муфтий Духовного содружества мусульман Волгоградской области, Кифах Мохаммад Бата. – Прежде всего, необходимо защитить молодых мусульман, ведь именно на них нацелены вербовочные операции ИГ. Одна из наших главных задач – помешать охоте вербовщиков террористов на этих молодых людей».

По словам муфтия, активисты ДСМВО предлагают проект объединения волгоградских мусульман: «Многие общины сегодня разделены, разобщены, чем и пользуются экстремисты. Содружество общин сделает нас сильнее в организационном отношении, а, значит, и нашу работу более успешной». Создание ДСМВО уже поддержал председатель Союза мусульман Волгоградской области Сурлан Абубакаров. По словам Кифаха Баты, «ДСМВО и Союз мусульман региона – это как два крыла у птицы – только вместе возможен высокий полет».

Лидеры ДСМВО предполагают создать свои отделения во всех райцентрах области. «На наш взгляд, это должны быть местные исламские культурные центры, которые будут заниматься организацией традиционного религиозного образования и постоянным, систематическим, традиционным исламским просвещением нашей молодежи, – сказал Кифаха Бата. – У нас уже есть успешный опыт такого рода – в Волгограде и Волжском несколько лет работают исламские учебные центры, где преподают очень профессиональные учителя и наставники. Сторонники радикальных и экстремистских взглядов боятся сюда наведываться. Подобные центры должны появиться в других городах области».

По словам муфтия, лидеры ДСМВО надеются на постоянное и деятельное сотрудничество с представителями других религиозных конфессий: «Радикалы все время пытаются разделить верующих, натравить мусульман на христиан, суннитов на шиитов и т.д. Совместная повседневная работа, сотрудничество представителей различных вероисповеданий должны стать ответом на действия вербовщиков ИГ».

Лидеры новой мусульманской организации уже заручились поддержкой администрации Волжского – второго по величине города области. На следующей неделе состоится встреча Кифаха Баты с представителями властей Волгограда: «Мы надеемся на помощь в поиске помещения для центрального представительства ДСМВО и, в свою очередь, готовы к долгосрочной совместной работе по противодействию религиозным радикалам в областном центре. Миллионный Волгоград, в котором проживает немало молодых мусульман, привлекает к себе вербовщиков экстремистских религиозных движений. Чем это может закончиться, можно судить по недавним трагическим событиям в соседней Астрахани, где завербованные сторонниками ИГ молодые боевики совершили нападения на сотрудников правоохранительных органов, убив несколько человек. Такого не должно быть на нашей земле».

По информации «НГ», за последние два года в Волгоградской области эмиссары ИГ смогли завербовать около 50 человек, которые потом отправились воевать в рядах террористов в Сирию и Ирак. Радикальные исламисты пытаются вести пропаганду и вербовку в колониях и следственных изоляторах региона. Однако, по словам Кифаха Баты, благодаря тесному сотрудничеству местных структур УФСИН и Союза мусульман Волгоградской области в последние полтора года удалось заметно ослабить позиции сторонников радикальных религиозных группировок в тюрьмах.

«Во многих бывших советских республиках тюрьмы и колонии стали «академиями джихада», фабриками, по производству экстремистов. В Волгоградской области этого не произошло именно потому, что имамы традиционных мазхабов получили доступ к заключенным, взяли под свой контроль поток литературы, которую пытаются переправлять в колонии вербовщики ИГ», – сказал «НГ» политический эксперт Сергей Кротов.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
956
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1120
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1559
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1259

Другие новости