0
6765
Газета Вера и общество Интернет-версия

03.09.2017 13:49:00

Мусульмане в Москве проводят несанкционированную акцию протеста

Тэги: протест, мусульмане, москва, посольство, мьянма


В настоящее время у посольства Мьянмы в Москве проходит несанкционированная акция протеста мусульман. Правоверные выражают свое возмущение политикой этой страны по отношению к народности рохинги (рохинджа, рохинья), исповедующей ислам.

Как сообщают свидетели с места событий, Большая Никитская улица перекрыта ОМОНом. Сотни мусульман расположились на тротуаре и на проезжей части. Они совершают молитвы и выкрикивают лозунги «Аллах акбар» и «Буддисты – террористы» (по сведениям СМИ, организаторами гонений на мусульман в Мьянме выступают местные буддийские монахи).

Накануне акции в соцсетях развернулась широкая кампания с призывами к верующим прийти к посольству. Некоторые исламские деятели и правозащитники напоминали, что акция не согласована с властями и предостерегали от сопротивления правоохранителям.
В последние дни сообщается о десятках убитых и раненых в результате рейдов бирманской армии. Особенную активность в отношении защиты прав мусульман в Мьянме проявляют турецкие новостные агентства и частные лица.

Блогер Илья Варламов сообщает с места событий: "Чеченцы приехали. Представители Адама Делимханова (депутата Госдумы, партия "Единая Россия" - "НГ") выступили, попросили народ подождать час. Сказали, что руководство страны в курсе".

Бойцы Росгвардии перекрыли улицу, не пропускают людей неславянской внешности (по утверждению участников митинга). Протестующие вступили с Росгвардией в перепалку, звучат угрожающие заявления.

Участник несанкционированной акции протеста, выложивший в Facebook видеозапись с митинга, оценил количество его участников в полторы тысячи человек. Среди собравшихся звучат призывы признать их ополченцами, «как на Украине», если власти исламских республик в составе России не хотят или не могут оказать мусульманам Мьянмы помощь. «Мы не террористы, не убийцы, мы хотим жить мирно и иметь семьи. Но мы не можем этого иметь спокойно, зная, что наших братьев убивают», — сказал в мегафон один из протестующих.

Илья Варламов: "Движение по Большой Никитской частично восстановлено. Чеченцы, которые сейчас ведут все переговоры, попросили собравшихся вести себя в рамках закона, не поддаваться на провокации".

Полиция не зафиксировала нарушений общественного порядка на Большой Никитской улице в центре Москвы, где проходит акция протеста против ситуации с мусульманами в Мьянме. "В настоящее время нарушений общественного порядка на улице Большая Никитская не зафиксировано. Сотрудники полиции осуществляют охрану общественного порядка", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичного главка полиции.

Отвечая на вопрос радиостанции «Говорит Москва», председатель Московской буддистской общины Дулма Шагдарова выразила уверенность в том, что агрессия исповедующих ислам в адрес буддистов из Мьянмы не распространится на приверженцев данной религии из РФ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1190
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1846
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1726
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3210

Другие новости