0
2374
Газета Вера и общество Интернет-версия

16.08.2018 13:18:00

Французская прокуратура изъяла у католических миссионеров около миллиона евро

Подчиненную кармелитам организацию обвиняют в эксплуатации труда мигранток

Тэги: франция, католики, криминал


франция, католики, криминал Фото pixabay.com

Прокурор города Эпиналь на северо-востоке Франции Этьен Марто принял решение об изъятии 950 тыс евро со счетов католической миссионерской организации «Les Travailleurs missionnaires de l'Immacule» (TMI). По версии прокуратуры, она долгое время задерживала выплаты и социальные взносы своим сотрудницам, молодым женщинам из Азии и Африки.

Первая жалоба на организацию, которая переросла в дело против нее, была подана в правоохранительные органы в 2015 году. Заявительница утверждала, что им приходилось без оплаты работать по 18 часов в сутки в ресторане «L’accueil du pelerin» («Приветствие паломнику»), расположенному вблизи от базилики Буа-Шеню в коммуне Донреми-ла-Пюсель. Впоследствии еще семь схожих заявлений было подано против TMI в Лизьё, Марселе и департаменте Кальвадос. Одна из заявительниц умерла от болезни в 2016 году в возрасте 38 лет, отказавшись от госпитализации из-за опасений, что она будет депортирована.

TMI набирала девушек для «миссионерского послушания» в Буркина-Фасо, Камеруне, Вьетнаме, на Филиппинах и в Перу. Работницы организации проходили посвящение в чин дев. Ее основал в 1950-х годах священник Марсель Руссель-Галле. TMI принадлежит к миссионерской семье Donum Dei – в свою очередь, подчиненной ордену кармелитов. «Все члены этого сообщества, по-видимому, были подчинены монашескому распорядку, но эта структура никогда не регистрировалась в качестве религиозного сообщества», – сказал Le Figaro Этьен Марто.

До начала судебного разбирательства во Франции на TMI обращала внимание Организация помощи жертвам злоупотреблений в религиозных движениях в Европе и их семей (AVREF), опубликовавшая в 2014 году посвященную ей «Черную книгу миссионеров». Как и правительственное агентство «Межминистерская миссия по мониторингу и противодействию культовым девиациям» (MIVILUDES), которое после серии интервью с бывшими членами MIT отметило в деятельности организации «характеризующие психическую дестабилизацию элементы», в частности – демонизацию внешнего мира. 9 ноября 2017 года TMI была признана в найме иностранцев без разрешения на работу и других нарушениях трудового законодательства. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Виктория Панфилова

Впервые в республике арестован преступный клан

0
2326
Макрон и Лула да Силва сошлись на Амазонии

Макрон и Лула да Силва сошлись на Амазонии

Данила Моисеев

Самые щепетильные темы лидеры Франции и Бразилии обсудили за закрытыми дверями

0
1071
Головокружение от неуспехов

Головокружение от неуспехов

Дмитрий Сабов

Вчерашний миротворец Макрон теперь в авангарде "ястребов"

0
3624
Брюссель приготовился притормозить украинский сельхозтранзит

Брюссель приготовился притормозить украинский сельхозтранзит

Наталья Приходко

Из-за протестов фермеров предстоящий "военный" саммит ЕС может стать "аграрным"

0
2725

Другие новости