0
4072
Газета Вера и общество Интернет-версия

22.12.2018 19:22:00

Сбывается прогноз «НГ» о «корейской войне» с Константинопольским патриархатом

Тэги: рпц, религия, общество, вера, корея, кндр


рпц, религия, общество, вера, корея, кндр Фото свящ. Игоря Палкина / patriarchia.ru

Представитель Русской православной церкви (РПЦ) на следующей неделе прибудет в Сеул и в первую очередь займется поиском помещения для богослужений. Об этом сообщил корреспонденту ТАСС в субботу источник в общине верующих южнокорейской столицы.

Напомним, «НГ» писала о подобных намерениях. Патриарх Кирилл в конце августа с.г. объявил о планах построить в Сеуле храм РПЦ. В настоящее время православные верующие Республики Корея находятся под омофором Константинопольского патриарха. Глава РПЦ сообщил об этих планах делегации Православного комитета КНДР – страны, которая пока что считается врагом капиталистического Юга. «В 1900 году на юге, в Сеуле, был построен православный храм, и мы прилагаем усилия, чтобы его восстановить. Но, к сожалению, это до сих пор невозможно по каким-то причинам, которые нам не до конца понятны, но которые, может быть, имеют какое-то политическое звучание», – сказал патриарх Кирилл.

На самом деле причины того, о чем говорит лидер Московского патриархата, вполне понятны. Корейский полуостров поделен по 38-й параллели не только политически, но и с точки зрения церковных юрисдикций, в чем тоже отразилось противостояние Востока и Запада. В КНДР признается только «советская» церковь. В 2006 году в Пхеньяне был освящен Троицкий храм. В бытность послом России в КНДР с 2001 по 2006 год вышеупомянутый Андрей Карлов участвовал в договоренностях о строительстве этой маленькой церкви. В Республике Корея православие представлено Корейской митрополией Константинопольского патриархата. На Юге семь храмов. Южнокорейскую митрополию возглавляет епископ-грек. Кафедральный собор Святого Николая в Сеуле освящен в 1968 году.

Патриарх Кирилл отметил, что у Русской церкви «есть намерение» восстановить свой храм в Сеуле «с тем, чтобы православные верующие могли вносить совместный вклад в мирное объединение своей родины». По некоторым данным, в КНДР всего несколько десятков православных верующих, а число прихожан в Сеуле не превышает сотни человек – членов нескольких семейств, действительно некогда принявших крещение от русских миссионеров. Вероятно, глава Московского патриархата считает, что весь Корейский полуостров должен находиться под его омофором по праву «первородства» русского миссионерства среди православных церквей в этом регионе.

В каком-то смысле нынешнюю возможную активизацию действий на это направлении можно считать частью борьбы с Константинопольским патриархатом, который известным образом действует в Украине.

Кстати сказать, сбылся еще один прогноз «НГ»: РПЦ направила своего священника для служения в храме при посольстве РФ в Стамбуле, о чем мы строили предположения минувшей осенью.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
2067
Перезагрузка в чистилище

Перезагрузка в чистилище

Алексей Белов

Сочетая несочетаемое, или Мостик между древним миром и современностью

0
709
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
2237
Московский «наказ» Эстонской митрополии не указ

Московский «наказ» Эстонской митрополии не указ

Милена Фаустова

РПЦ может лишиться храмов и монастырей в балтийской стране

0
2608

Другие новости