0
6218
Газета Вера и общество Интернет-версия

28.12.2018 00:01:00

Заложен главный собор Вооруженных сил (1)

Проект символизирует связь православия и патриотической идеологии

Тэги: храм вооруженных сил, подмосковье, парки, патриот, войсковые храмы, христианская традиция. русское православие


храм вооруженных сил, подмосковье, парки, патриот, войсковые храмы, христианская традиция. русское православие Судя по эскизам и макетам, храм будет окрашен в воинственный цвет хаки. Фото РИА Новости

В феврале министр обороны России Сергей Шойгу анонсировал строительство главного храма Вооруженных сил в подмосковном парке «Патриот». Осенью начальник Главного военно-политического управления ВС РФ генерал-полковник Андрей Картаполов подтвердил: собор в честь Воскресения Христова, первый камень в основании которого был освящен и заложен в сентябре, будет построен к 2020 году.

Новый собор станет одним из самых высоких православных храмов мира и России. 95-метровое сооружение уступит в высоте только храму Христа Спасителя в Москве и Исаакиевскому собору в Петербурге. Четыре его придела будут посвящены благоверному князю Александру Невскому, пророку Илии, Андрею Первозванному и великомученице Варваре – небесным покровителям армии, авиации и десанта, Военно-морского флота и Ракетных войск стратегического назначения. На площади в 11 тыс. кв. м смогут разместиться до 6 тыс. верующих, а изнутри собор – экстерьер которого, судя по концепт-артам, будет защитного цвета, – украсят батальной живописью.

Войсковые храмы – не новинка для христианской традиции. История русского православия знает множество стрелецких, казачьих и полковых храмов. Например, Никольский морской собор в Кронштадте, ныне главный собор Военно-морского флота России, был еще и одним из последних крупных соборов, построенных в Российской империи, а Владимирский собор в Севастополе имеет и второе название – «усыпальница адмиралов». Главный храм современной Русской церкви, храм Христа Спасителя, – это памятник павшим в Отечественной войне 1812 года воинам. Да и новейшая мировая история знает примеры армейских храмов. В похожей на огромный ангар для дирижаблей Кадетской часовне Академии ВВС США с 17 шпилями под одной крышей объединены молельные комнаты всех мировых религий. Восточное крыло часовни Генри VII в Вестминстере, пострадавшее от немецких бомбардировок во время Второй мировой войны, ныне посвящено Королевским ВВС. Вместо выбитых взрывной волной старых витражей там красуются новые – с номерами участвовавших в Битве за Британию истребительных эскадрилий и преклонившими колена у колыбели младенца Иисуса пилотами бомбардировщиков.

Инициатива военных – по словам Андрея Картаполова, олицетворение «исторического единства армии, народа и церкви, духовный, учебно-методический и просветительский центр для военнослужащих, священнослужителей и всех православных христиан» – это явно не знак смирения чад церкви перед волей Господа, а скорее недвусмысленное заявление о том, что подлинный фундамент России и русского православия – это армия. Образ «народного» храма поддерживают и военные, и церковь, подчеркивая: на Руси во все времена создание храмов было делом общенациональным. Специально для строительства организован благотворительный фонд «Воскресение».

«Мы совершили деяние, которое будет вписано в историю Вооруженных сил России и нашего отечества. Заложен храм в честь нашей победы в Великой Отечественной войне и, наверное, во всех тех войнах, которые выпали на долю нашего народа. Эти победы спасли отечество, спасли народ, обеспечили самое физическое существование нашей нации и историческое бытие России», – сказал во время церемонии закладки первого камня патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Новый храм в Подмосковье вряд ли затмит в глазах известных ревностностью к флотским традициям моряков собор в Кронштадте – колыбели петровского флота. Но все говорит о том, что после 2020 года словами «Вооруженных сил» во фразе «главный храм Вооруженных сил РФ» можно будет с известными оговорками пренебречь. Он действительно станет главным – во всяком случае, дух времени, который делает армию самым используемым инструментом внешней политики России, заставит его быть таковым.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Концентрация интеллекта и новаторства

Концентрация интеллекта и новаторства

Георгий Соловьев

Как Московская область раскрывает свой научный потенциал

0
1727
Пельмени и эзотерика – в помощь учителю истории

Пельмени и эзотерика – в помощь учителю истории

Наталья Савицкая

Древние славянские божества и забытые старинные русские игры как способ воспитания патриотизма

0
6492
Реквием вместо песен радости

Реквием вместо песен радости

Владимир Дудин

В Мариинском театре дали концерт памяти жертв теракта в Подмосковье

0
3149
О беспрецедентном подъеме патриотизма

О беспрецедентном подъеме патриотизма

Можно ли отделить любовь к родине от поддержки политики государства

0
6495

Другие новости