1
6583
Газета Вера и общество Интернет-версия

30.01.2019 20:10:00

В РПЦ советуют плодиться и размножаться ради пенсий

Патриарх Кирилл призвал депутатов не отрываться от народа и заботиться о справедливости

Тэги: рпц, патриарх кирилл, госдума, справедливость, пенсионный возраст, молодежь, криминал, аборты

Все статьи по теме "Пенсионная реформа"

рпц, патриарх кирилл, госдума, справедливость, пенсионный возраст, молодежь, криминал, аборты Патриарх Кирилл в Госдуме заявил, что «власть и народ не должны существовать в параллельных мирах». Фото с сайта www.duma.gov.ru

Патриарх Кирилл с парламентской трибуны призвал депутатов Государственной думы следовать «идеалу общественной справедливости». Глава РПЦ также рекомендовал народным избранникам защищать многодетность, которую глава РПЦ считает источником духовной и материальной силы России. Выступление предстоятеля церкви проходило на фоне трагических происшествий, которые показывают, что в отечественной школе фактически потерпели крах церковные инициативы по повышению духовно-нравственного уровня учащихся и педагогов.

«В разные исторические эпохи существовали различные формы участия народа в управлении страной, – заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на рождественских парламентских встречах в Госдуме 30 января. – Какими бы ни были формы этого участия, власть и общество не   должны существовать в параллельных   мирах. Разделенность власти и народа рано или поздно способна привести к печальным последствиям для государства и его граждан».

Кроме того, патриарх поднял одну из самых злободневных тем российской действительности – повышение возраста выхода на пенсию. При этом глава РПЦ выступил так аккуратно, что и инициативы властей не подверг сомнению, и постарался выглядеть радетелем интересов малоимущих. Но даже и в своей социально мотивированной аргументации патриарх извлек максимум возможностей, чтобы целевым образом отстаивать интересы наиболее важных для церкви слоев населения. А именно – многодетных семей, к которым можно отнести верующих и священнослужителей. «Поддерживаю законодательные инициативы, касающиеся льгот по выходу на пенсию для женщин, которые родили трех и более детей», – сказал патриарх.

Глава РПЦ коснулся и смежной темы, к которой уже обращался в последние дни: «Церковь не устает свидетельствовать о негативных последствиях доступности абортов... Вынужден сказать, что законодательные изменения в этом вопросе не произошли. До сих пор налогоплательщик платит за то, что медицинской помощью не является и являться не может, за то, чтобы бесплатно избавиться от нежелательного ребенка». По поводу продавливаемой РПЦ идеи о выведении абортов из системы обязательного медстрахования у патриарха случился примечательный диалог со студентом во время встречи с учащимися и преподавателями медицинских вузов 25 января. «Вы сейчас заклеймили огромное количество врачей просто убийцами. Зачем вы так сделали? Ваши знания о медицине и гинекологии явно по большому счету небольшие, а вы так издеваетесь», – возмутился после речи патриарха один из слушателей. «Воспринимайте так, как вы хотите воспринимать, – ответил молодому человеку глава РПЦ. – Я исхожу из своего морального долга и своих религиозных убеждений. Я был бы очень счастлив, если бы большинство людей разделяли эти убеждения. Тогда бы мы жили в другой стране. У нас были бы счастливые многодетные семьи, у нас было бы больше людей, а значит, больше духовной и материальной силы».

По трагическому стечению обстоятельств как раз в тот день, когда патриарх обсуждал в Думе проблемы молодежи, а также накануне происходили криминальные инциденты, которые показывают, что нравственные качества молодежи и их наставников оставляют желать лучшего. Так, в Ленинградской области в больницу поступили двое несовершеннолетних: юношу избили, а девушку попытались сжечь заживо их ровесники. А в Москве умер подросток, которого на днях облили керосином и подожгли двое других несовершеннолетних. Нехитрый подсчет показывает, что все участники этих инцидентов прослушали в 4-м классе курс по основам религиозной культуры, который так активно продвигает РПЦ. Не лучший пример показывают и педагоги. По сообщениям СМИ, в Кемеровской области учителя преследуют учащуюся, которая сняла в столовой школы видеоролик о негодной пище. Учитель физкультуры в школе в подмосковных Химках уволилась после того, как разрешила ученикам 1-го класса избить одноклассника. «Сегодня у нас день каннибала. Кто хочет человеческого мяса? Можете отпилить ему ногу!» – пошутила педагог во время урока, после чего остальные дети накинулись на ребенка и начали его избивать. Впрочем, церковники могут возразить, что этих первоклашек еще перевоспитают в процессе расширяющегося духовно-нравственного воспитания.       


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Маркетплейсы станут информационно обязанными

Маркетплейсы станут информационно обязанными

Анастасия Башкатова

В Госдуме и правительстве надеются заставить онлайн-площадки подтверждать безопасность продаваемых товаров

0
2958
Синод выстраивает оборону РПЦ на трех направлениях

Синод выстраивает оборону РПЦ на трех направлениях

Милена Фаустова

Быстрые взлеты и падения епископов лишают церковную администрацию устойчивости

0
2782
Зюганов возмутился прогнозами по Харитонову

Зюганов возмутился прогнозами по Харитонову

Иван Родин

0
2416
В Гаити произошла криминальная революция

В Гаити произошла криминальная революция

Данила Моисеев

Уступив требованиям уличных банд, премьер-министр страны отказался от власти

0
2214

Другие новости