0
7594
Газета Вера и общество Интернет-версия

28.02.2019 13:42:00

Биньямин Нетаньяху тайно встретился с лидерами еврейской общины России

Тэги: израиль, нетаньяху, россия, еврейская община, евреи


израиль, нетаньяху, россия, еврейская община, евреи Фото Хаима Цаха, GPO

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху с супругой Сарой 27 февраля вечером встретились с главами еврейской общины России в Москве. Встреча проходила в конференц-зале отеля «Ритц-Карлтон» на Тверской улице.

«Мы очень рады встретиться с вами в рамках сегодняшнего визита. Я горжусь правом возглавлять Израиль и, конечно, представлять многих евреев в таких новых отношениях, как эти. Более миллиона русскоязычных израильтян изменили нашу страну и вместе с еврейской общиной здесь, в России, в Москве, стали связующим звеном, «мостом» между двумя нашими народами. То, что у Израиля такие хорошие отношения с одной из самых сильных мировых держав, немаловажно. Но мы заботимся не только о себе, мы заботимся о евреях, где бы они ни находились. Мы, конечно, знаем, что должны вместе бороться с проявлениями антисемитизма. Вчера я говорил с раввином Буэнос-Айреса, мы видим, что происходит в некоторых частях Европы и в Северной Америке. Есть один ответ на антисемитизм: прежде всего, это сильный Израиль», – заявил Биньямин Нетаньяху.

После встречи с премьер-министром раввин Александр Борода отметил: «Господин премьер-министр справедливо назвал русскоязычных евреев Израиля и России «мостом» между двумя государствами. Еврейская община России всегда будет поддерживать развитие дружественных отношений между нашими государствами. У нас достаточно много точек пересечения как в области культуры, образования, науки, так и в области экономики, туризма, поддержки друг друга на мировой политической арене. Хотя, разумеется, главная задача общины – это укрепление горизонтальных связей между жителями двух стран, поддержание диалога в общечеловеческом контексте».

На встрече присутствовали президент Федерации еврейских общин России Александр Борода, главный раввин Москвы (КЕРООР) Пинхас Гольдшмидт, президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер. Не было только представителей СМИ. В течение всего вчерашнего дня для журналистов оставалось тайной, найдет ли израильский премьер время для еврейской общины или сразу после переговоров с президентом России Владимиром Путиным отправится в аэропорт. «Коммерсант» в четверг вышел с сообщением, что встреча с общиной вообще не состоялась. Израильские СМИ в среду писали, что премьер торопится на родину, чтобы отражать мощные атаки конкурентов из предвыборного блока «Бело-голубых». Бравый генерал Бени Ганц готов сокрушить многолетнюю монополию на власть Нетаньяху над ближневосточной страной. Кроме того, против премьера выдвигаются обвинения в коррупции.

Тем не менее у Нетаньяху хватило духу предстать перед лидерами еврейских организаций России. Но почему формат встречи был закрытым для СМИ? Ответ на этот вопрос «НГ» получить не удалось. Неужели израильский премьер опасался вопросов журналистов о жизни евреев в России? Но ведь он ответил на более острые вопросы о взаимоотношениях Израиля и России на сирийском направлении - по результатам переговоров с Путиным. В любом случае, наладить «горизонтальную связь» с интересным гостем из Иерусалима москвичам не удалось.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Нетаньяху призывают сделать передышку в войне с Тегераном

Нетаньяху призывают сделать передышку в войне с Тегераном

Игорь Субботин

Поиски формы возмездия за иранские удары оставили Израиль в международном одиночестве

0
1071
Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Геннадий Петров

Байден предлагает, учитывая события на Ближнем Востоке, ускорить выделение финансирования союзникам Соединенных Штатов

0
1173
Ближневосточный конфликт в режиме контролируемой эскалации

Ближневосточный конфликт в режиме контролируемой эскалации

Михаил Сергеев

Иранская атака приведет к ограниченным экономическим последствиям

0
1684
Иран ответил Израилю эффектно и неэффективно

Иран ответил Израилю эффектно и неэффективно

Геннадий Петров

Две страны балансируют на грани масштабного конфликта, который не нужен ни им, ни их союзникам

0
2000

Другие новости