0
1688
Газета Факты, события Интернет-версия

13.09.2001 00:00:00

In memoriam

Тэги: КатаеваЛыткина, музей, Цветаева


Выдающийся культурный организатор Надежда Катаева-Лыткина, научный руководитель Дома-музея Марины Цветаевой, умерла 7 сентября на 84-м году жизни. До последнего дня она работала в музее, который именно благодаря ее идеям и немыслимой энергии стал одним из живых культурных очагов в центре Москвы (в Борисоглебском переулке), кроме того, что музей ведет значимую научную работу, в нем регулярно проходят выставки, литературные вечера, различные семинары и конференции. До этого в конце 80-х Надежда Катаева-Лыткина фактически сохранила дом, находившийся в аварийном состоянии, - отказалась из него выехать и организовала общественное движение за создание в нем музея, который и был зарегистрирован в 1990 году.

Надежда Катаева-Лыткина родилась 5 сентября 1918 года в городе Зима (ныне - Иркутской области). В 1941 году окончила Первый медицинский институт им. Сеченова в Москве. Тогда же получила комнату в доме, где до эмиграции жила Цветаева. После того как Катаева-Лыткина узнала об этом, она начала собирать материалы о жизни и творчестве поэта, а с 1970-х годов выступала с идеей организации музея-квартиры. Во время войны работала во фронтовом госпитале, после войны - в различных медицинских учреждениях. Была уволена за несогласие с "делом врачей". Работала экскурсоводом, в 1966 году закончила отделение искусствоведения МГУ, позже защитила диссертацию о творчестве художника Фалька.

Благодаря деятельности Катаевой-Лыткиной и сотрудников музея Дом Цветаевой стал не местом сектантского "культа", а воплощением московского гостеприимства. На гражданской панихиде по Надежде Катаевой-Лыткиной, прошедшей в музее 10 сентября, одна из речей состояла из единственной фразы: "Спасибо Вам, Надежда Ивановна". К этому могли бы присоединиться все москвичи, которым небезразличны история и культура их города.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
862
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1010
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1403
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1132

Другие новости