0
968
Газета Факты, события Интернет-версия

27.09.2001 00:00:00

Вечно-бумажная книга

Тэги: опрос, электронные, книги


Олег Бартенев, генеральный директор издательства "Астрель":

- Наиболее перспективное направление развития книг на электронных носителях - это справочные издания, словарные, энциклопедические. Это, скажем, традиционный вариант книги, превращенный в некую электронную версию или копию. Даже обычный карманный переводчик - это фактически тот же самый словарь, засунутый в электронную оболочку.

Еще есть рынок обычных книг, переведенных в файлы, которые продаются через интернет. Как тот самый вариант, за расшифровку которого наш российский программист находится под судом в Америке. Этот рынок для меня немножко удивителен, потому что книга в электронной версии стоит часто дороже, хотя читать их неудобно. Единственное их преимущество - это преимущество торговой системы, которая их продает.

Третий вид продукта - мультимедийные продукты, которые, как и словарно-справочные, наиболее перспективны. Понятно, что туда можно засунуть гораздо больше информации, чем в обычную книгу.

Но для России я ближайшей перспективы на этом рынке не вижу. Покупательная способность населения крайне низкая. Это, кстати, касается и высококачественной книги, подготовленной здесь, в России, для внутреннего рынка. Потому что редакционно-издательская стоимость книг, которые готовятся на Западе, - сотни тысяч долларов. Здесь - десятки. Мультимедийная книга - в несколько раз более дорогой в подготовке продукт, чем обычная книга. А перегонка обычных книг в обычный формат тоже ничего из себя не представляет - кроме тех случаев, которые я перечислил.

Борис Есенькин, председатель совета директоров ТД "Библио-Глобус":

- На сегодняшний день имеется несколько десятков программных продуктов, обозначились первые литераторы, сделавшие ставку именно на электронное издание своих творений. Но ни публичные сетевые библиотеки, ни новые технологии не расшатали традиционного книжного рынка.

Есть и другой аспект. Сейчас за рубежом отдельные главы книги часто распространяются в интернете для бесплатного ознакомления, а затем книга выходит в традиционном бумажном виде. По мнению некоторых издателей, такая схема поможет избежать финансовых рисков.

Интересны результаты опроса, с результатами которого я ознакомился недавно в интернете. Посетителям сайта "Русская фантастика" (http://rusf.ru) был задан вопрос: "Купите ли Вы бумажную книгу после прочтения электронной?" Большая часть респондентов (64%) высказалась однозначно "за" электронные публикации. Электронная книга помогает там, куда обычную книгу трудно доставить, - удаленные регионы страны, да и русскоязычные читатели за рубежом испытывают недостаток в хорошем чтении.

Александр Иванов, директор издательства "Ad Marginem":

- Я в Америке пару лет назад зашел в книжный магазин - там уже был отдел e-book. Одна такая коробочка, куда помещались три-четыре книги, стоила тогда 200-300 долларов. Но этот рынок не развивается.

Что же касается электронной книги как файла, интернет-книги, мультимедийной книги, то мне кажется, что мы вступаем сейчас в период более прагматичного отношения к электронным носителям. Был такой экстаз в 90-х годах, что это новые медиа, что они все затмят и т.д. После прошлогоднего американского кризиса, когда упал NASDAQ, когда фактически раз в пять снизились акции всех электронных книжных магазинов, ситуация выглядит более реалистичной. Безусловно, этот рынок отберет значительную часть словарей, справочной литературы, информационных баз, но какой-то особой конкуренции в отношении художественной литературы или там non fiction со стороны электронной книги не будет.

Александр Кондаков, генеральный директор издательства "Просвещение":

- Нужно говорить об электронной книге в области художественной литературы и об электронной книге как, в данном случае, учебном пособии. В первом случае, я думаю, перспективы в России есть - в том смысле, как это происходит сейчас на Западе. Меня лично как потребителя, в силу привычки, устраивает традиционный вариант, но уже мои дети, думаю, будут лучше воспринимать электронный вариант, который дает больше возможностей поиска и целый ряд других вещей.

А если говорить об электронных учебных пособиях, то здесь я вижу очень хорошие и быстрые перспективы, которые связаны, во-первых, с темпами развития системы образования во всем мире в целом, а во-вторых, с реализацией программ информатизации российских сельских школ, программы "Электронная Россия" и утверждением федерально-целевых программ формирования единого информационно-образовательного пространства.

Сергей Сидоров, директор книжного магазина "На Ладожской":

- Еще в бытность мою заместителем директора магазина "Подписные издания", в 1998 году приходили некие ребята, пытавшиеся продвигать на наш рынок электронные книги в виде устройств - западный вариант. В том формате туда было "загнано", по-моему, не более пяти-шести книг. Суть в том, что в центральных книжных магазинах реакции не было никакой, но по супермаркетам этот товар уже тогда расходился.

Что касается мультимедиа или, к примеру, интернет-книг, все это развивается, "Кирилл и Мефодий" тоже развивается, если уж говорить об издателях. Этот рынок никуда не денется, но мне не нравится любая агрессия на книжном рынке - в том числе и этих e-book"ов! Так что мое отношение как книготорговца и бывшего издателя: 50 на 50. Идет параллельное развитие. К примеру, можно делать эксклюзивные вещи в электронном виде, как в известном интернет-проекте Стивена Кинга. Но если то же самое существует в бумажном эквиваленте - я предпочту книгу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
868
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1539
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1372
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2577

Другие новости