0
854
Газета Факты, события Интернет-версия

27.09.2001 00:00:00

Зарубежный коктейль


Предвыборная "Платформа" Уэльбека

Многочисленные скандалы по поводу нового романа Мишеля Уэльбека "Платформа", последовавшие за публикацией его фрагментов в прессе, сыграли ему на руку. После взрывов в Америке неприязнь Уэльбека к исламу из неполиткорректной ереси автоматически перешла в разряд социально одобряемых идеологий. На днях "Платформа" была выдвинута на Гонкуровскую премию. Пока, правда, объявлен только лонг-лист. Короткий список будет оглашен 2 октября, а лауреат определится 5 ноября.

Макьюен без платформы

Новый роман Йэна Макьюена Atonement вошел в шорт-лист британского Букера. Английская пресса пишет о нем как о произведении, "исследующем зазор между рассудком и чувствами, похотью и предательством". Большая часть этого романа посвящена детству (действие начинается в 1930 году и длится до 1999-го). Основные его события поданы глазами героини-рассказчицы - Макьюен умудряется быть фаворитом читателей при полном соблюдении традиции и политкорректности.

15% от отца

Британское издательство Chorion Pic славится тем, что обладает правами на классические детективные "бренды" - вроде Агаты Кристи. На днях оно приобрело также права на все произведения Жоржа Сименона. Отныне Джон Сименон, сын писателя, участвует в управлении делами отца только на 15 процентов.

Вспомнили про Деррида

22 сентября во Франкфурте вручали премию имени Теодора Адорно. В этом году ее получил философ Жак Деррида. Посчитали, очевидно, что труды этого французского философа вполне вписываются в традиции "франкфуртской школы" психоанализа, скрещивавшей психоанализ с марксизмом.

Циничные французы

Последний номер французского ежемесячника Quinzaine litteraire посвящен теме "Хороший писатель - мертвый писатель". По инициативе Жан-Жака Лефрера, биографа Артюра Рембо, он сплошь состоит из исследований на тему посмертной судьбы писателей - Вийона, Пруста, Китса, Делеза. И впрямь: нелегкий это труд - иметь дело с живым писателем...

Неизвестный Джармен

Опубликована биография режиссера Дерека Джармена, умершего в 1994 году от СПИДа. По комментариям журнала Times, более полных сведений о нем пока нет: это книга составлена биографом Тони Пиком на основе дневниковых записей режиссера, которые он вел до последнего дня своей жизни.

Маньяк Ширак

Еще одна биографическая книга выпущена во Франции: Жак Ширак глазами своего шофера, который состоял на службе у премьер-министра Франции в течение 20 лет. Жак Ширак выставлен в них сексуальным гигантом, почти маньяком. "Это новый шаг в книгоиздании", - комментирует книгу Le Monde.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
779
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
954
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1242
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
852

Другие новости