0
4956
Газета Факты, события Интернет-версия

04.10.2001 00:00:00

Съел "Веселые картинки"?

Тэги: веселые, картинки, журнал, юбилей


45 ЛЕТ назад, в сентябре 1956 года, был напечатан первый номер журнала "Веселые картинки". По словам генерального директора и главного редактора издательского дома "Веселые картинки" Инны Антипенко, главный итог 45-летия - "то, что мы живем, что есть дети, которые нас любят, их родители, бабушки и дедушки. Что у нас в стране вообще много людей, которым весело вместе с детьми".

Журнал, само издание которого стало возможно только во времена хрущевской "оттепели", создавали академики графики Аминдав Каневский и Алексей Лаптев, Сергей Михалков, художник Евгений Ведерников, писатель и художник Владимир Сутеев, только что вернувшийся из лагерей карикатурист Константин Ротов. Маршак написал оду в честь выхода первого номера журнала. А Иван Семенов - первый главный редактор и мотор всей идеи создания детского юмористического журнала - придумал и нарисовал Карандаша - человека с грифелем вместо носа, который остается талисманом "Веселых картинок" и по сию пору. С 1972 года журнал возглавляла Нина Иванова (она работает в редакции с первого дня и сегодня является литературным редактором; кстати, на день 45-летия журнала пришелся и день рождения Нины Ивановны), а с 1976 года главным редактором стал художник Рубен Варшамов. С ним в журнал пришли художники-нонконформисты Илья Кабаков, Эдуард Гороховский, Виктор Пивоваров, придумавший знаменитый логотип, состоящий из "букв-человечков". Словом, много чего было начиная с того, что журнал был единственным советским изданием, которое не подвергалось цензуре, не "литовалось" (благодаря чему в "Веселых картинках" впервые в стране появился такой неприветствовавшийся жанр, как комиксы). К примеру, когда скончался Леонид Ильич Брежнев, "сверху" всем без исключения изданиям была спущена директива опубликовать портрет генсека на первой обложке. "Веселым картинкам" удалось уговорить партработников, что под их логотипом покойный вышел бы не слишком здорово...

Поздравить журнал в Центральную детскую библиотеку собрались художники Виталий Стацинский, Сергей Тюнин (который, впрочем, все свои вещи печатает теперь только в "Коммерсанте"), писатели и поэты Яков Аким, Роман Сеф, Леонид Сергеев, Юрий Кушак, Лев Яковлев, Тим Собакин, Михаил Есеновский и многие другие.

А поздравить есть с чем: кроме собственно "Веселых картинок" издательский дом издает сегодня журналы "Филя" - о природе для детей, "Пампасы" - для подростков, "Эскиз" - об искусстве, "Синдбад" - о путешествиях и путешественниках. Суммарный тираж всех журналов - 200 тысяч экземпляров (из них 80 тысяч - подписка на "Веселые картинки"). До кризиса 1998 года у "Веселых картинок" была и собственная книгоиздательская программа. Дело в том, что "Веселые картинки" - журнал только современной детской литературы, и серия включала книги современных авторов - большие, красивые, в твердых переплетах. Сейчас осталась масса готовых оригинал-макетов книг лучших писателей, сделанных лучшими художниками, а средств на издание, увы, нет. Тем не менее журнал живет и развивается.

Придумали, к примеру, ненавязчивую форму рекламы для детей, которой у нас в стране мало кто пользуется. Фишка в том, что в игре, комиксе, ребусе или загадке в той или иной форме присутствует какой-либо брэнд. Брэнды, надо сказать, довольно известные. Кстати, к празднику журнал выпустил шоколад собственного имени. Так что "Веселыми картинками" можно теперь даже питаться.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
701
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
812
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1020
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
797

Другие новости