0
828
Газета Факты, события Интернет-версия

04.10.2001 00:00:00

Зарубежный коктейль


Новый Поттер явился

РОЖДЕСТВЕНСКИМ бестселлером должна, по прогнозам британских критиков, стать книга Нила Шоу-Ларкмана The Great London Adventure - "Большое лондонское приключение", уже окрещенная новым Гарри Поттером. Это книжка детская - и книжка для детей. Автор начал ее писать еще в шестнадцатилетнем возрасте. Сейчас, когда ему 39, решился издать. Лондон глазами подростка. В 16 лет Шоу-Ларкман начал сочинять и собирать одну к одной истории о смешных воронах и эльфоподобных существах под названием Gronkiedoddles. Эти существа в Большом лондонском приключении существуют в тоннелях и покидают их только по ночам, чтобы помогать бездомным людям и вообще бороться со злом.

Для шестнадцатилетнего мальчика эти истории были, по словам писателя, способом уйти от серой реальности лондонских улиц. Сейчас ему оставалось только дописать книгу. Она издана тиражом 20 000 экз., который полностью распродан. Самого писателя даже позвали в телепрограмму. В ней он высказался в том духе, что рад признанию, которое позволило ему залезть в ящик, и еще больше рад, что в результате этого широкая публика узнает о новом тираже его книги.

Его смерть лучше вашей жизни

СЛУЧАИ, когда писателей прославляют их дневники, нередки. Особенно если дневник печатается посмертно. Аргентинский писатель Адольфо Бьой Касарес - собрат Борхеса по перу, как называет его Liberation, - в принципе при жизни был малоизвестен. Его творения дошли до широкого читателя уже после его смерти в 1999 году. Теперь выяснилось, что на протяжении полувека Бьой Касарес ежедневно вел дневник, не фиксируя в нем времени и дат. Его секретарша Даниэль Мартино собирается издать в виде 517 страниц печатного текста. Весь дневник - в 20 000 страниц - она планирует опубликовать позже. Пробное издание выйдет в свет в Аргентине и в Испании уже вскоре.

Легкий ремейк тяжелой саги

НОВАЯ переработка легенды о короле Артуре, сделанная писателем Кевином Кроссли-Холландом, выиграла престижную Guardian Children"s Fiction Prize 2001 года. Это премия, учрежденная в 1965 году, ее жюри состоит из одних писателей.

Первая часть этой трилогии Кроссли-Холланда описывает жизнь мальчика Артура в 1199-1200 гг. в Уэльсе. Сюжет новой книги под названием "Arthur: the Seeing Stone" ("Артур: зрячий камень") вышивается по канве легенды.

Один из членов жюри премии говорит: "Кроссли-Холланд показывает время как процесс. Его письмо невероятно чистое и живое. Книга создает мир настолько реальный, что чувствуешь его кожей, узнаешь, как приятелей, людей, которые жили в то время. Я завидую ему".

До того как заняться переработкой эпоса, Кроссли-Холланд напечатал 6 сборников поэзии для взрослых и работал как либреттист. Его первая книга для детей называлась "Шторм" и получила награду Карнеги в 1985 году.

Маркеса никто не покупает

ОРИГИНАЛЬНАЯ рукопись книги Габриэля Гарсиа Маркеса "Сто лет одиночества" должна была стать хитом художественного аукциона в Барселоне. Однако результат этого мероприятия, которое курировал Субастас Веласкес, превзошел все ожидания: рукопись не продалась вообще.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1049
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1488
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1817
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1266

Другие новости