0
981
Газета Факты, события Интернет-версия

25.10.2001 00:00:00

Боевой дух российского архива

Тэги: юбилей, российский, архив


Свой десятилетний юбилей "Российский архив" праздновал сообразно средствам: широкие столы Дубового зала Российского фонда культуры были накрыты не фуршетными яствами, а книгами. Да и тех, признаться, было немного. За все время своего существования альманах выпустил всего лишь десять томов. Счет элементарный - по тому в год. Правда, если перевести эти десять томов на скудные ассигнования со стороны фонда, прибавить несколько внепрограммных изданий да держать в уме штат сотрудников (всего пять человек), то задачка приобретает вид повышенной сложности. Ну, а про качество публикаций напоминать даже как-то и неудобно. Уж кому-кому, а нашей редакции хорошо известно, что "Российский архив" слывет образцом издания исторической литературы.

Так что уж не обессудьте, уважаемый главный редактор альманаха Александр Налепин, но прошлыми заслугами альманаха гости вечера явно не слишком интересовались - всем все и так хорошо известно. На кулуарной пресс-конференции больше задавалось вопросов о том, что и когда ждать. На этот неоригинальный, но вполне естественный вопрос был заготовлен интригующий ответ. Одиннадцатый том альманаха выйдет в начале весны 2002 года, и называться он условно будет "дамским" томом. Гвоздем программы номер один объявлена переписка Леонтия Васильевича Дубельта с его женой, а хитом номер два - переписка Марии Лопухиной (сестры Вареньки Лопухиной) с баронессой Хюгель, урожденной Верещагиной. Кроме того, о своей первой встрече с Натальей Николаевной Пушкиной на одном из петербургских балов поведает нам Варвара Репнина. А вдруг она что новое расскажет?

В приложении к "Российскому архиву" тоже готовятся две новинки: книга Сергея Татищева о детстве и юности Александра III и записки адмирала Павла Васильевича Чичагова. Последние, если верить издателям на слово, представляют собой образец классической иронии судьбы. Это история о том, как бравый солдат екатерининской выправки становится первым русским политическим эмигрантом. Из 32 глав его записок до сих пор было опубликовано только 15.

Само собой разумеется, десятитомный проект "Воспоминаний" Дмитрия Милютина "Российский архив" тоже не собирается оставлять - четвертый том уже на подходе. Как признают сами "архивисты", военная тематика им пришлась по душе.

Оно и понятно. В нынешнее-то время без армейской закалки издателям - никуда!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
607
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1016
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
739
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
392

Другие новости