0
796
Газета Факты, события Интернет-версия

15.11.2001 00:00:00

Про три московских магазина

Тэги: москва, книги, магазины


Москве за первую половину ноября открылись сразу три новых книжных магазина: "Ломоносов" на ул. Трофимова, 18А (магазин издательства "Ладомир"), "Специальный книжный центр" на ул. Черняховского, 4А (совместный проект издательств "Гилея" и "Галарт" - в помещении последнего он собственно и находится), и "Дом детской книги" в здании Российской детской библиотеки на Калужской площади.

Начнем по порядку. Два первых - магазины "по формату" из разряда интеллектуальных. Особенность "Ломоносова" в том, что это единственное пока место в Москве, где открыт специальный отдел литературы по исламу - издающейся, разумеется, не только в "Ладомире", но и других издательствах. Цель: собрать в одном месте все имеющиеся качественные книги по исламу, причем как собственно тексты, так и разнообразные исследования, толкования и т.д. Зато расположение не очень удобное: если едешь не на машине, приходится выбирать между "Автозаводской" и "Кожуховской", ибо практически равноудаленно от них и поселился "Ломоносов". Впрочем, жителям близлежащих районов он предоставит полный спектр интеллектуальной книги.

"Спецкнижцентр" (уж простят мне читатели эту аббревиатуру - название уж очень длинное, специальное!) базируется в гораздо более обжитых местах: два шага от метро "Аэропорт". Нужно только пройти за спину Железного Тельмана - по правой стороне, и отыскать вывеску "Издательство Галарт". Туда и идти - смело, как поступили на недавнем открытии многочисленные постоянные друзья "Гилеи" и "Галарта" - от Алексея Цветкова и Леонида Тишкова до Маши Слоним, от Романа Виктюка до всей безумной журналистской братии.

Новый магазин имеет вдвое большую площадь, чем памятная "Гилея" на Большой Садовой. Как сообщает директор книжного салона "Гилея" (того, что на "Профсоюзной", в здании ИНИОН) Стефан Розов, "помимо традиционного "гилейского" ассортимента и нашего прежнего "формата", в нем широко представлены книги и альбомы по искусству - как "Галарта", так и других издательств". Работает ежедневно, кроме воскресенья, с 11 до 20 часов. Кстати, сам книжный салон "Гилея" тоже никуда не делся, напротив, сейчас туда можно пройти совершенно свободно и без всяких ограничений.

"Дом детской книги" - магазин сравнительно с предыдущими гораздо более помпезный. Оно и понятно: это проект ГУП "Московский дом книги", поддержанный ведущими производителями детской литературы - такими, в частности, как "ЭКСМО", "РОСМЭН", "Махаон", "Слово", "Эгмонт Россия" и, конечно, самой Российской детской библиотекой. Соответственно заявленным целям - "стать клубом для юных читателей всех возрастов", "представлять весь спектр изданий для детей" - прошло 3 ноября и открытие. Сначала - прямо перед входом - состоялось музыкальное представление "Книжкины герои в кругу друзей", потом - уже внутри - "Праздник в сказочной стране Лукоморье". Издатели, естественно, старались как могли. На стенде "ЭКСМО" была даже лазерная проекционная установка. Правда, надо сказать, из самих упомянутых издательств ни одного "первого лица" не присутствовало. Зато всем детишкам в магазине дарили подарки. Планируется еще, что при магазине будут работать специализированные кружки, творческие мастерские, постоянно происходить встречи с авторами и т.д., так что он реально может стать новым детским центром Москвы, а заодно привлечь внимание к нуждам главной детской библиотеки страны. Единственное, что вызывает некоторые сомнения, само название.

Читатели детских книг "со стажем" (а это, я думаю, почти все более-менее взрослые), без сомнения, помнят такие примерно надписи на книжках советского времени. Что-то вроде: "Дорогие ребята! Издательство просит отзывы об этой книге присылать по адресу: Москва, ул. Горького, 43. Дом детской книги". И Дому этому лет уж как пятьдесят! Существует он и сейчас, разве что адрес изменился: на 1-ю Тверскую-Ямскую. Так что не совсем понятно, выбрано название "нового" Дома детской книги случайно (поскольку в самом деле как назвать-то?) или это такой способ "позиционирования" - с использованием чужого старого логотипа? Впрочем, надеюсь, до "войны домов" все-таки не дойдет. Поскольку по-своему хорошо и уютно в обоих.

Александр ВОЗНЕСЕНСКИЙ


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
494
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
537
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
773
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
637

Другие новости