0
1092
Газета Факты, события Интернет-версия

22.11.2001 00:00:00

Полуденный демон и бестселлер-депресняк

Тэги: США, национальная, книжная, премия, Фрэнзен


Самая престижная литературная награда в США - Национальная книжная премия (National Book Award) досталась Джонатану Фрэнзену (Jonathan Franzen) за роман "Исправления" ("The Corrections") - 500-страничную хронику скандалов, методично разрушающих типичную американскую семью со Среднего Запада. Роман "Исправления" стал бестселлером и одним из самых обсуждаемых в американских медиа романов уходящего года. Перед вручением премии его тираж составлял 780 тысяч экземпляров, а после - имеет все шансы перевалить за миллион. В категории нон-фикшн премия вручена Эндрю Соломону за подробное исследование депрессивного синдрома под названием "Полуденный демон: атлас депрессии". Поэтический приз достался Алану Дагэну (Alan Dugan) за сборник "Poems Seven: New and Complete Poetry", детский - Вирджинии Уолф (Virginia Euwer Wolff) за книгу "True Believer". Стоимость каждой премии - 10 тысяч американских долларов. Медалью "За заслуги перед американской литературой" наградили 86-летнего Артура Миллера.

Дорогой Толкиен...

Коллекция писем и прочих документов из архива Дж. Р.Р. Толкиена продана на аукционе "Кристиз" за 86 656 долларов покупателю, действовавшему через телефонного дилера и пожелавшего сохранить инкогнито. Коллекция, проливающая свет на историю создания фэнтезийной саги "Властелин колец", общий тираж которой по всему миру уже перевалил за 100 миллионов экземпляров, составлена одним из друзей Толкиена Джорджом Сэйером. Первое письмо коллекции, в котором Толкиен требует от издательства "George Allen & Unwin" ("упорно отказывающегося пересмотреть свою точку зрения на роман") вернуть ему рукопись "Властелина", датируется серединой 50-х годов. Продавец коллекции сыграл на интересе к личности Толкиена и его роману, подогретом масштабной голливудской экранизацией "Властелина колец", только-только выходящей на экраны.

... и хай-тековая

библеистика

Гигантская работа по восстановлению, расшифровке и изданию знаменитых Рукописей Мертвого моря завершена: об этом заявил руководитель Института по изучению рукописей профессор Иерусалимского университета Эммануэль Тов на специальном заседании в Нью-йоркской публичной библиотеке. Профессор представил публике 37-томное собрание рукописей, изданное в "Oxford University Press". Пятнадцать дополнительных томов готовятся к публикации, однако основная часть проекта завершена. Рукописи еврейской библии на иврите, арамейском, греческом и латинском языках были обнаружены в пещерах в районе Мертвого моря в конце 40-х годов. Они принадлежали сектантским религиозным общинам и датируются рубежом первого тысячелетия. Их содержание чрезвычайно важно для понимания религиозной обстановки на Ближнем Востоке, предшествовавшей появлению христианства. Быстрое завершение проекта стало возможным лишь благодаря применению новейших цифровых технологий: без них, как признался Тов, издание рукописей растянулось бы еще на несколько десятилетий.

Прогресс в Глазго

Городской совет Глазго рассматривает вопрос об обустройстве в Митчелловской библиотеке - одной из самых крупных в Европе - бара и кафе, в которых будут торговать спиртными напитками. Целью нововведения является модернизация имиджа крупнейшей шотландской библиотеки и привлечение в нее новых читателей. Руководство библиотеки решило воспользоваться опытом модных бук-шопов, выставляющих в своих залах барные стойки, музыкальные автоматы и удобные диваны - для привлечения покупателей из разряда клубной, пьющей и прочей праздной публики. Здание Митчелловской библиотеки было построено 125 лет назад и должно было конкурировать в масштабе со зданием Британской библиотеки в Лондоне. Библиотека является национальным достоянием Шотландии и располагает самым крупным собранием рукописей Роберта Бернса. Для культурологического сравнения: в буфете российского национального достояния - РГБ - давно уже торгуют пивом. И у мэрии, кстати сказать, никто разрешения не спрашивал.

Составил В.М.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1036
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
736
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
356
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
491

Другие новости