0
1326
Газета Факты, события Интернет-версия

22.11.2001 00:00:00

Огурчик, юмор и сатира

Тэги: Поляков, молодая, гвардия


Поляков в "Харбине"

НА ПРОШЛОЙ неделе, отпраздновав 47-летие, популярный писатель Юрий Поляков представлял свое четырехтомное собрание сочинений, выпущенное недавно в "Молодой гвардии". В здании "Литературной газеты", где Юрий Михайлович трудится на поприще главного редактора, собрались друзья, коллеги и пресса в количестве таковом, что сидячих мест в конференц-зале хватило далеко не всем. Зато новооткрытый - там же, в "ЛГ", - ресторан "Старый Харбин" вполне справился с последующим наплывом банкетирующей публики.

В части официальной Полякова приветствовали Андрей Дементьев, возглавивший недавно общественный редакционный совет "ЛГ"; гендиректор "Молодой гвардии" Валентин Юркин, рассказавший, что до 91-го года издательство выпустило 35 собраний сочинений, после - почти ничего и, стало быть, издание Полякова - возрождение старых традиций; главный редактор "Смены" Михаил Кизилов - публикатор новой повести Полякова "Возвращение блудного мужа"; Борис Грачевский, подаривший Полякову майку киножурнала "Ералаш"; Владимир Меньшов, отметивший, что ценит Полякова за "безумно интересные замахи" и что очень жалеет о несостоявшихся (пока!) планах написания совместного сценария: дважды уже отправлялись в Матвеевское, в Дом творчества, на 24 дня и проводили все эти дни за просмотром телевизора и разговорами о политике. Так что, по мнению режиссера Меньшова, даже удивительно, как это Поляков сумел написать аж четыре толстых тома!

А представляют они собой действительно почти полное на сегодняшний день собрание произведений писателя - начиная с повестей "Сто дней до приказа", "ЧП районного масштаба", "Работа над ошибками" и заканчивая последним романом "Замыслил я побег...", пьесами и публицистикой 1988-2001 гг. Есть тут и стихи Полякова, и специально написанные для собрания эссе: "Как я был поэтом", "Как я был колебателем основ", "Как я писал "Апофегей"" и др. Есть даже примечания - что вообще редкость для современных СС. Обо всем этом тоже говорилось на презентации, каковую в конце концов ведущий собрания Андрей Дементьев почти волевым решением перевел в часть неофициальную.

Коридорчиком собравшиеся проследовали в "Старый Харбин", где среди отдыхающих и поздравляющих мелькнули умиротворенное лицо Александра Градского, чем-то, как всегда, озабоченное - Станислава Говорухина, задумчивое - Ивана Кононова и всепонимающее - Председателя Мао, взиравшего с настенного портрета на поглощаемые огурчики по-китайски, редьку и острую капусту, свинину в кисло-сладком соусе и прочие разносолы. Винно-водочных изделий тоже вполне хватило...

Яхонте на Ладожской

С музыкой прошла встреча с читателями и презентация книги прозы Андрея Яхонтова "Бывшее сердце" (М.: "МИК", 2001) в книжном магазине "На Ладожской". В качестве музыкального зазывалы - дабы гости не заплутали среди полок - выступал пародист Вадим Добужский. Исполнялись куплеты про издательство "МИК", которое, кстати, на этой неделе отмечает свое десятилетие, про книжку и собственно про сочинителя, а также музыкальные пародии на известных исполнителей (к примеру, в варианте Добужского мило звучала "Мадам Брошкина" Аллы Пугачевой). "Бывшее сердце" - кажется, уже четвертая книга "коллекционера жизни" Яхонтова. А поскольку он еще и ведущий полосы "Обалдуй" в "Московском комсомольце", на встрече присутствовали и коллеги по юмористическому цеху, в частности афорист Виктор Сумбатов, пародист Евгений Свистунов, зачитавший стихи про "Андрюшу Яхонте" (эту эпиграмму на себя Яхонтов сам считает лучшей), администратор "Клуба 12 стульев" "Литгазеты" Евгений Обухов и даже зарубежный гость - болгарин Веселин Георгиев. Кстати, несколько лет назад Яхонтов занял первое место на Международном конкурсе юмористов в Болгарии (участвовали представители около 70 стран) - и с тех пор Веселин печатает Андрея в Болгарии, а Андрей Веселина - в России. Правда, народу в магазине было не очень-то много. Как сказал директор Сергей Сидоров, "план по продажам мы, конечно, не перевыполнили, но марку встреч "На Ладожской" поддержали". И продолжают поддерживать. В частности, сегодня в 17.00 на Ладожской будет Андрей Кнышев - со всеми своими книгами и "На100льным календарем на 100 лет".

Трушкин под поп-корн

В Центральном Доме литераторов прошел вечер Анатолия Трушкина, посвященный выходу его книги в "Антологии сатиры и юмора ХХ века" издательства "Эксмо" (это уже 16-й том серии).

На сцене большого зала, отремонтированного и оборудованного под показ худфильмов (вплоть до наличия в фойе второго этажа бара и стойкого запаха поп-корна) выступали Ефим Смолин, Аркадий Арканов, Владимир Вишневский, Клара Новикова, один из редакторов серии Леонид Шкурович и многие другие. На обновленном экране был показан выпуск киножурнала "Ералаш". Сам виновник торжества прочитал несколько своих вещей, рассказал, как водится, о нелегком процессе создания книги, поблагодарил друзей, издательство и т.д. В конце Аркадий Инин провел традиционный аукцион, средства от которого перечисляются Литературному музею. С молотка ушли именные экземпляры книги (одна - чуть ли не за три тысячи рублей). Купил кто-то из промышленников. Как все-таки до сих пор любят наши производственники писателей-сатириков!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
662
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1117
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
823
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
428

Другие новости