0
863
Газета Факты, события Интернет-версия

29.11.2001 00:00:00

Один про всех и все про одного

Тэги: грузия, футбол, комментатор, актер


75-ЛЕТИЕ выдающегося футбольного комментатора и знаменитого грузинского актера Котэ Махарадзе празднуют уже месяц. Начали 6 ноября в Тбилиси: вечер в Доме актера, речи, спектакль - все на высшем уровне. И вот на прошлой неделе торжества нахлынули на Москву. Так столица бывшего СССР оказалась на периферии СНГ.

Протокол посольских мероприятий того не предусматривает, но в прошедшую пятницу в грузинском посольстве юбиляра поджидала - иначе и не скажешь - толпа поклонников. Солидные люди в строгих костюмах, как-то по особенному причесанные дамы - во всех вдруг взыграл дух завзятых болельщиков или, по крайней мере, оживленно сочувствующих телезрителей. Рассаживание приглашенных напоминало съезд гостей на бенефис в частном театре: громкие приветствия через весь зал, шумные объятия, сочная грузинская речь. Очень скоро обнаружилось: зал переполнен и кому-то придется постоять. Посол по этому поводу заметил: "Обычно, чтобы собрать 50 человек, рассылаем 100 приглашений. А в этом случае все наоборот. Предвидя, что будет 100, разослали 50, а пришло в три раза больше".

Формальный повод собрать друзей и журналистов на слегка "просроченный" юбилей - выход в "ОЛМА-пресс" книги воспоминаний Котэ Махарадзе "Репортаж без микрофона" (о ней смотрите в рубрике "5 книг недели"). Неформальный - еще раз вспомнить про то, как играли "Спартак" (Москва) и "Динамо" (Тбилиси), как только ему, Махарадзе, можно было брякнуть в эфир: "вот он... бет по левому флангу" (что взять - акцент!), как играл Пеле и как впервые на поле вышел Марадона, как, где и кем распределялись призовые места у нас, в Союзе. К микрофону выходили лица официальные и неофициальные, люди футбольные и не очень: Иосиф Кобзон, два Зураба - Соткилава и Церетели, Генрих Боровик, Кирилл Набутов, Александр Гомельский.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
775
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
910
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1271
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1015

Другие новости