0
657
Газета Факты, события Интернет-версия

17.01.2002 00:00:00

Классике - новую жизнь!

Тэги: выставка, реклама


14 января в московском Зверевском центре современного искусства открылась выставка рекламных плакатов, которая это вроде бы подтверждает, но тут же вроде бы и опровергает. Полезная, конечно. И к русской литературе имеет отношение.

На плакате изображен мойщик окон небоскреба, написаны стихи Пушкина: "На мутном небе мгла носилась, / Луна как бледное пятно / Сквозь тучи мрачные желтела / А НЫНЧЕ - ПОГЛЯДИ В ОКНО!" И чуть ниже: "Обработанная стеклоочистителем "Чайка", опять природа заблестела!". Юная самозабвенная компания в темноте клуба, поверх изображения - Александр Блок: "По вечерам над ресторанами / Горячий воздух дик и глух, / И правит окриками пьяными / Весенний и тлетворный дух". Чуть ниже объясняется, к чему бы это: "Дезодорант "Белая сирень". Неотвратимость знакомства". "Тварь ли ты дрожащая или право имеешь?" - "Оракул". Круглосуточная юридическая помощь. ЖИТЬ НЕ ВО ТЬМЕ!" Девушка, раскинувшаяся в цветке в очень коротком платье или комбинации - "О прикрой свои бледные ноги┘ колготками Тушинской фабрики!"

Все эти неоклассические плакаты в пародийной кислотной стилистике исполнили два человека - художник Алексей Иорш и писатель Владимир Тучков, автор шоково-издевательских "Русских книг для чтения", детективов "Танцор" и "Танцор-2" и многих других сочинений.

Говорит Владимир Тучков: "В начале у меня родилась идея, и появилась она из фразы "Все смешалось в доме Облонских". Я понял, что таким образом можно прорекламировать миксер. Затем я начал выбирать у классиков такие цитаты, которые вообще можно использовать для рекламы".

Илья КУКУЛИН


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1346
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
949
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
458
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
640

Другие новости