0
548
Газета Факты, события Интернет-версия

17.01.2002 00:00:00

Зарубежный коктейль


Пой - не хочу

НАСТУПИВШИЙ год принес долгожданный подарок индийцам: отныне они могут беспрепятственно распевать песни на стихи Рабиндраната Тагора (Тхакура), не испрашивая на то разрешения у администрации Университета Вишва Бхарати, основанного самим поэтом 80 лет назад. После смерти Тагора в 1941 г. права на 2300 написанных им песен отошли университету на 50 лет с правом продления еще на 10, которым администрация не преминула воспользоваться. Учитывая огромную популярность Тагора в Индии и особенно на его родине - в Западной Бенгалии, где его почитают как бога, а также особую музыкальность индийцев, предпочитающих воспринимать стихи на слух, а не с листа - такое положение дел оказалось весьма мучительным: чтобы получить право на исполнение тагоровских песен, необходимо было каждый раз испрашивать разрешение особой комиссии, весьма ревностно следящей за тем, чтобы поэтическое наследие классика не подвергалось "вульгарным искажениям".

Попытка нарушить правило одним из исполнителей вызвала однажды чуть ли не общенациональную дискуссию. А один из калькуттских издателей поклялся покончить жизнь самоубийством, если ограничения на издание песен Тагора будут продлены. Есть здесь и финансовая подоплека: четверть продаваемых аудиозаписей в Калькутте - песни на стихи Тагора.

Умер Фуэнтес

КУБИНЕЦ Грегорио Фуэнтес, увековеченный Эрнестом Хэмингуэем в рассказе "Старик и море", скончался в возрасте 104 лет в небольшой рыбацкой деревушке Кохимар. Фуэнтес родился на одном из Канарских островов, но позже его родители переехали на Кубу. В конце 30-х Фуэнтес был капитаном принадлежавшего Хэмингуэю судна "Пилар". Он стал одним из ближайших друзей писателя, особо ценившим его талант смешивать фирменные хэмингуэевские коктейли. В последнее время Фуэнтес давал массу интервью: двери его дома были всегда открыты, и в обмен на бутылку рома любой желающий мог послушать истории об их совместных похождениях с классиком.

"Низший пилотаж" по-американски

Доказывать государству, что свобода слова распространяется не только на писателей, но и на читателей, пришлось владельцам книжного магазина "Tattered Cover" в Денвере (США, штат Колорадо). Магазин имеет репутацию либертарианского: здесь можно купить книги, которые вряд ли когда появятся на полках "Borders" или "Barnes&Noble". В один прекрасный день в магазин заявились полицейские и потребовали дать сведения о покупателе книги, известной как "Рецептурный справочник дядюшки Фестера", содержащей инструкции по изготовлению запрещенных психотропных препаратов. Чек магазина был найден в справочнике, принадлежавшем подозреваемому в подпольном изготовлении амфетаминов.

Владельцу справочника удалось скрыться. Администрация магазина отказались помочь следствию, ссылаясь на известную поправку к Конституции США о свободе распространения информации. Тяжба с властями длится аж 18 месяцев. На защиту магазинчика, которому угрожает крупный штраф за отказ сотрудничать со следствием, встали уже многие известные писатели и политики. Образован специальный фонд в защиту "Tattered Cover". Суд штата, однако, поддержал полицейских. В настоящее время дело "Дядюшки Фестера" рассматривается в Верховном суде США.

OUP бросает сети

Известное академическое издательство "Oxford University Press", вдохновленное коммерческим успехом своей платной он-лайн версии Словаря английского языка, запускает интернет-проект, который станет самой крупной в Сети мегаэнциклопедией. Проект объединит все справочные издания, выпущенные в Оксфорде, - более 300 оцифрованных томов объемом 130 миллионов слов. Для сравнения: объем помещенного в сеть Oxford English Dictionary, который станет ядром проекта, составляет 60 миллионов слов, а Британской энциклопедии - 44 миллиона. Согласно расчетам, проект, стоимость которого равна одному миллиону фунтов стерлингов, окупит себя через три года и начнет приносить прибыль через четыре. Во избежание перегрузки сервера доступ к оксфордской мегаэнциклопедии будет исключительно корпоративным. Годовая плата для школ составит 175 фунтов стерлингов, для библиотек и колледжей - 500, для крупных университетов - 2500. Проект будет запущен в марте.

В.М.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1132
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1780
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1643
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3071

Другие новости