0
838
Газета Факты, события Интернет-версия

17.01.2002 00:00:00

"Более дурацкий закон трудно представить!"

Тэги: книгоиздание, налог


Олег Бартенев, "АСТ", "Астрель":

- Ждем общего падения платежеспособного спроса, поскольку произошло необоснованное повышение цен. Многие магазины автоматически с 1 января подняли цены на 25-30%, и практически все типографии подняли цены на 20%. Поэтому я ожидаю падения общего объема рынка - в рублевом эквиваленте и падения в количестве наименований продукции. Думаю, продажи за год упадут на 20-30% - если, конечно, НДС на все книги не будет снижен до 10% (как это предусмотрено для учебной и научной литературы).

Книжные магазины не способны сегодня дифференцировать книги на научные, учебные и все остальные - они на все огульно распространяют НДС 20% и налог с продаж 5%. На все наши запросы в МНС, Минпечати и так далее никто не готов дать ответ: какой орган обязан сертифицировать продукцию, подтверждать ее как учебную или научную? Такого органа нет, и когда он появится - неизвестно.

Григорий Ерицян, "Искусство":

- Ничего хорошего я от этого года не жду. Будут сокращаться тиражи, снижаться качество полиграфического исполнения книг и, конечно, покупательная способность. В отрасли будут проведены соответствующие сокращения штатов, большое количество мелких издательств будет влачить жалкое существование, хотя они делают великолепные книги. А в первую очередь все это отразится на людях, которые пишут книги, создают культурные ценности.

Вся ценовая система в области культуры должна учитывать не сиюминутную прибыль: должно быть ясно, что за книгой стоят люди, которые создают культуру. Гипотетически выигрывая в бюджете - гипотетически, потому что оборот книжного рынка вообще невелик сравнительно с другими отраслями, - государство ведет очень неразумную политику. Тогда как речь идет о сохранении культурного генофонда страны. Надо относиться именно с этой точки зрения, а не думать: получит ли государство лишние две копейки!

К тому же, когда вводятся такие вещи, налоговым службам надо было предварительно вести разъяснительную работу - как платить НДС, как рассчитывать. Это начали делать только сейчас - причем за наши же деньги! Нам пришлось за 2500 рублей послать нашего бухгалтера, чтобы ему разъяснили, как у него будут изымать деньги. Это безобразие!

Кроме того, если ранее наценка в торговле была 35%, то сейчас прибавят и 50, и 60%. Цены на книги в области культуры станут небесными. Словом, более дурацкий закон мне трудно представить!

Олег Новиков, "ЭКСМО-Пресс":

- Рынок столкнется с проблемами, связанными с окончанием действия Закона "О поддержке...". С одной стороны, поднимутся цены, с другой - серьезно сократится объем продаж. Хочется, насколько это возможно, сократить потери. А компенсировать их можно только более активной работой. Мы ставим перед собой задачи увеличения ассортимента книг, повышения их качества и - главное - работы с новыми интересными авторами. Компания будет развиваться. В течение года мы планируем увеличить объемы продаж на 20-30%. Как показывает опыт, все зависит от эффективности работы команды - вне зависимости от того, большое издательство или маленькое...

Евгений Сосновский, "Росмэн":

- Первые полгода рынку будет сложно приспособиться к новым условиям, придется привыкать к новому уровню цен, которые уже пошли вверх, несмотря на то что многие издатели стараются, насколько я знаю, этот процесс притормозить. Рынок имеет, безусловно, некую эластичность - но она небеспредельна. Всем нам - и издателям, и книгораспространителям - придется адаптироваться. Цепочка ведь понятна: возрастание цены, снижение спроса, падение тиражей и новое увеличение цены, связанное с удорожанием полиграфических услуг. Такая лавинообразная ситуация...

Есть и более сложный вопрос. Когда наши уважаемые законодатели принимали решение об отмене льгот и введении НДС, и одновременно приняли поправку о 10% НДС на учебную и научную литературу, никто не подумал: каким образом будет определяться, какая литература учебная? Многие магазины сейчас перестраховываются и определяют общий НДС 20% даже на очевидно научную и учебную литературу...

Дмитрий Шипетин, "Центрполиграф":

- В новых условиях надо более грамотно, избирательно строить свою издательскую политику, тщательнее планировать, больше думать... Сейчас, в начале года, у клиентов, распространителей, естественно, возникают проблемы с переходом на новые компьютерные программы, с учетом и т.д. Но в течение нескольких недель, я думаю, все рассосется.

EL-НГ


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1162
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1033
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1977
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
880

Другие новости