0
619
Газета Факты, события Интернет-версия

17.01.2002 00:00:00

Премии


Тайные рычаги "Знамени"

Вчера в Овальном зале Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. Рудомино были названы лауреаты ежегодной премии журнала "Знамя". Ими стали: Михаил Айзенберг за цикл стихов "Тайные рычаги" (опубликован в пятом номере "Знамени" за 2001 год) и повествование "Ваня, Витя, Владимир Владимирович" (# 8); Леонид Зорин за роман "Трезвенник" (# 2) и "маленький роман" "Кнут" (# 9); Владимир Рецептер за роман "Ностальгия по Японии" (# 3-4); Феликс Светов за роман "Мое открытие музея" (# 4); повесть "Чижик-пыжик" (# 11); Роман Сенчин за повесть "Минус" (# 8); Светлана Хазагерова за статью "У них там были забавные представления о писательстве..." (# 9) и Асар Эппель за рассказ "Дробленый сатана" (# 10). Наконец, специальной премией, учрежденной Советом по внешней и оборонной политике, награждена заместитель главного редактора "Знамени" Наталья Иванова за статьи о Борисе Пастернаке, опубликованные в 9, 10 и 11 номерах журнала.

Потемкинские таланты

А в первый день (старого) Нового года в московском театре "Школа современной пьесы" была вручена еще одна, совершенно новая премия "Эврика", учрежденная бизнесменом, доктором экономических наук Александром Потемкиным для молодых прозаиков и драматургов. Сам Потемкин заявил, что к учреждению премии его подтолкнули собственные наблюдения за судьбами литераторов. Поскольку "экономические возможности позволяли выделить некоторое количество средств", с мая 2001 года в течение 6 месяцев работало жюри, изучившее более 50 работ.

Три третьих премии (по 1000 долл.) получили Илья Кочергин за рассказы "Алтынай" и "Волки", опубликованные в "Новом мире", и "Алтайские рассказы" ("Знамя"), Ксения Гашева за пьесу "Бедному жениться... или Паноптикум Бакенбардова" (рукопись) и Алексей Вдовин - за пьесу "Жизнь удалась". Две вторых премии (по 2000 долл.) достались прозаику Марине Рыбаковой за сборник "Тайна" (Екатеринбург: "У-Фактория", 2001), повести "Героиня нашего времени" ("Дружба народов", 2000) и "Паннония" ("Звезда", 2001) и драматургу Василию Сигареву за пьесу "Черное молоко", опубликованную в журнале "Современная драматургия". Первую премию (3000 долл.) получил писатель Роман Сенчин за книгу повестей и рассказов "Афинские ночи" (М.: "ПИК", 2000), повесть "Минус" ("Знамя"), рассказы "Один плюс один" ("Дружба народов") и "В обратную сторону" (читайте о нем на полосе "Периодика" сегодняшнего номера "EL-НГ", в обзоре последнего номера "Нового мира").

Все лауреаты, за исключением отсутствовавшей Марины Рыбаковой, получили по диплому, конверту и букету цветов. За Рыбакову "отчиталась" мама - критик Наталья Иванова. Рустам Ибрагимбеков отметил, что "одаренный человек должен не только по справедливости получить награду, но и получить ее вовремя". Александр Рекемчук поддержал своих учеников - Сенчина и Кочергина. Николай Коляда похвастался своими - Вдовиным ("Работает у меня в журнале "Урал"... отвратительный работник!") и Сигаревым (кстати, прошлогодним лауреатом "Антибукера" - за пьесу "Пластилин"). Ксения Гашева тут же, на месте, получила предложение о сотрудничестве с журналом "Современная драматургия". На несколько минут в театр заскочил и министр культуры Михаил Швыдкой, отметивший, что сейчас самое время поддерживать молодых драматургов. "А прозаиков?" - спросили из зала. "А про заек я ничего не знаю", - пошутил министр, после чего пожелал всем "счастливо!.. ни пуха, ни пера!.. я пошел...". Отдельным номером программы можно назвать выступление Марка Розовского, сказавшего о "Черном молоке" Сигарева: "Я был удивлен тем, что пьеса написана с героями, с характерами, там есть сюжет. Господи! Наконец-то!" А Сергей Яшин нашел в ней "радость от встречи с настоящим". Оба режиссера одновременно ставят сейчас пьесу на разных московских площадках: соответственно в "Театре у Никитских ворот" и Театре им. Гоголя.

А.В.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
747
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
869
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1227
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
977

Другие новости