0
790
Газета Факты, события Интернет-версия

24.01.2002 00:00:00

Табак, меч и чаша

Тэги: Басткон, фестиваль, фантастика


В МИНУВШЕЕ воскресенье в подмосковном Домодедове завершилась работа первого фестиваля фантастики под названием "Басткон". Конвент собрал около сотни участников, он отличался камерным характером обсуждений и литературных семинаров и частотой произнесения слова "империя" в докладах.

Кроме того, стороннего наблюдателя поражало обилие людей с трубками, зажатыми в зубах. Дым империи, сладковатый и терпкий, струился по коридорам. Одни непосвященные подозревали собравшихся в наркомании. Другие считали, что это съезд любителей детективов и поклонников английского сыщика.

Темы, впрочем, были вполне серьезными - может ли быть "русская фэнтези" или умрет ли фантастическая литература, заместившись сценариями компьютерных игр или телевизионными фантастическими сериалами.

Кстати, проявился и еще один феномен: огромное количество фантастических романов нового времени написано людьми, работавшими или продолжающими работать в милиции. Их набралось уже с десяток.

Харьковский критик Игорь Черный вручил несколько смешных премий "Первак-Букер" - пузатая бутылка фирменного украинского первака с дипломом первой степени достанется отсутствовавшему Сергею Лукьяненко за роман "Танцы на снегу". Две других - Александру Зоричу и Эдуарду Геворкяну. "Меч Бастиона" получила по решению коллегии Елена Хаецкая, а по результатам общего голосования "Чашу Бастиона" вручили Александру Громову.

Конвент начинает обрастать своими символами - чаша и меч от империй древних, табачные трубки от великого сыщика Британской империи, розрачный как слеза первак - от той, в которой украинцы и русские делили водку по-братски.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
662
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
741
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1055
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
853

Другие новости