0
455
Газета Факты, события Интернет-версия

24.01.2002 00:00:00

In memoriam


Умер Камило Хосе Села

ИСПАНСКИЙ писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе Камило Хосе Села умер 16 января в возрасте 85 лет.

Самых известных писателей ХХ века в Испании называют аббревиатурой - по первым буквам имени и фамилии. Его называли просто CJC - или, по-русски, КХС. И всем понятно, о ком речь.

Он принадлежал к тому поколению испанских писателей, по которому сильнее всего ударили переход от монархии к республике и гражданская война 1936-1939 годов. Странное дело: молодой человек, воевавший на стороне франкистов, потом, много лет спустя, нормально общался с Хемингуэем и Пабло Пикассо, которые тогда были с другой стороны фронта. Произошло это потому, что Села всю жизнь помнил гражданскую войну не как победоносный "крестовый поход", а как национальную трагедию.

Села переоткрыл в испанской литературе идею прозы с текучим сюжетом - прозы, пограничной с эссе, - в которой главное происходит через словно бы случайные встречи и разговоры. "┘Изображение куска жизни, рассказ о которой ведется шаг за шагом, без недомолвок, без удивительных трагедий, без сострадания - ┘именно так, как идет жизнь┘ Жизнь есть то, что живет - в нас или вне нас; мы только ее носители, ее, как говорят фармацевты, основа". Так Села определил свою позицию в предисловии к - может быть, самому своему знаменитому - роману "Улей".

Села был не просто испанцем - он был прежде всего кастильцем, в некотором роде кастильским "деревенщиком". Он с удовольствием писал и про Мадрид, но в 40-60-е годы прославился путевыми очерками про Кастилию, которые стали новым словом в испанской литературе - именно из-за нового описания повседневной жизни и гротескного воссоздания устной речи. В лучших книгах Селы - несмотря на серьезность проблематики и на то, что хотя испанская деревня и не советский колхоз, но и там жили непросто, - всегда наблюдательность "подтверждена" язвительным остроумием и сарказмом.

В последние десятилетия жизни Села пользовался статусом живого классика: жил в собственном доме на острове Мальорка, где проходили разнообразные международные встречи, издавал свой журнал, присуждал молодым писателям литературные премии имени себя самого.

Умер Юрий Давыдов

РУССКИЙ писатель Юрий Давыдов умер 17 января в возрасте 77 лет. Это особенно грустно не только потому, что писатель он был хороший, но и потому, что до последних дней жизни он был деятельным и очень живо всем интересующимся человеком. В декабре 2001 года он - как председатель жюри - объявлял о присуждении Букеровской премии Людмиле Улицкой. В сентябре в издательстве "Вагриус" вышел только что законченный роман Давыдова "Бестселлер" - о жизни историка Владимира Бурцева, который разоблачил Азефа и "Протоколы сионских мудрецов". В 1999 году за первую часть романа Давыдов получил премию Аполлона Григорьева.

Будущие историки литературы будут, вероятно, сравнивать Давыдова с Натаном Эйдельманом. Обоих интересовали история русского инакомыслия и феномен русского интеллигентского сознания. Давыдов прославился в 70-е годы книгами в серии "Пламенные революционеры". Романы Давыдова вызывали изумление у интеллигентов, умеющих читать между строк: как такое печатают? В романе "Две связки писем" о жизни народовольца Германа Лопатина рассказывалось про кишиневский погром (сын Лопатина принимал участие в расследовании этих событий), а о причинах российского антисемитизма сообщалось: "Для того чтобы удержать большую нацию в тюрьме, ей дают ключи от карцера, где сидит малая нация". Никакой фиги в кармане.

Сам Давыдов в недавнем интервью комментировал это так: "...И на компромиссы приходилось идти, и этим, из Мавзолея, прикрываться: высоко, дескать, ставил народовольцев. Хотя в обширнейшей переписке того же Лопатина ни слова нет о большевиках - нечаевцами были они для него, да и только. Благороден был, не принимал подпольную действительность... Ну и в редакциях мне, знаете ли, мирволили. <...> Режимы режимами, а люди - людьми".

В Великую Отечественную войну он служил на флоте. В конце 40-х вышла его первая книга, флотские рассказы "В морях и странствиях", - а вскоре после ее публикации Давыдова арестовали. Сам Давыдов объяснял лагерным опытом - которым он не гордился и которого не стыдился - свою внутреннюю свободу.

Всю жизнь его интересовало, как и почему человек не совпадает с историей и социальной ролью. Всю послелагерную жизнь он об этом думал и писал с таким интересом и с такой глубиной, что его романы становились событиями.

EL-НГ


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1047
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1256
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1713
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1406

Другие новости