0
1223
Газета Факты, события Интернет-версия

31.01.2002 00:00:00

Серебро не потускнеет

Тэги: Гронас, сироты, о.г.и


ПРЕДСТАВЛЕНИЕ книги Михаила Гронаса "Дорогие сироты" (М.: ОГИ, 2002), которая прошла в клубе "Проект ОГИ" 24 января, стоит считать одним из заметных литературных событий месяца. Потому что и представление это и сама книга явили слушателям поэта интереснейшего, но до сих пор малоизвестного даже людям, интересующимся современной поэзией специально.

Михаил Гронас родился в 1970 году в Ташкенте. Закончил филологический факультет МГУ. В настоящее время учится в аспирантуре в США. "Дорогие сироты" - первая его книга; до этого его стихи публиковались в альманахе "Вавилон" и в интернет-журнале "TextOnly", а статьи - в научных журналах; к слову, недавно в "Новом литературном обозрении" вышло сразу две статьи Гронаса, одна из них - о том, как словосочетание Батюшкова "память сердца" стало штампованным названием советских мемуаров и официальных воспоминательных вечеров.

Книгу Гронаса представили его друзья. Курс филфака, на котором учился Гронас, был одним из лучших выпусков за последние полтора десятка лет: достаточно сказать, что в качестве друзей и немножко однокурсников Гронаса книгу представляли автор и исполнитель песен Псой Короленко, поэт Евгения Лавут, поэт и историк-скандинавист Федор Успенский. "Примкнувшим к ним" был еще один известный выпускник филфака МГУ - поэт и переводчик Григорий Дашевский, книга которого в 2000 году вошла в шорт-лист премии Андрея Белого. Все четверо читали стихи Гронаса. "Когда глаза сливались с другими глазами не считаясь слезами / не вникая / кому принадлежит какая┘" "Дорогие сироты" показали еще раз, что сейчас - вот сейчас - создается большая русская поэзия, быть может, равная поэзии "серебряного века" и не менее новаторская по отношению к предшествующей традиции.

Небольшой зал "Проекта ОГИ" был набит битком. "Жалко, - сказал кто-то за моей спиной, - что Миша не смог приехать из Америки: увидел бы, сколько у него друзей┘"


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
530
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
868
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
618
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
348

Другие новости