0
955
Газета Факты, события Интернет-версия

31.01.2002 00:00:00

"Триумф" и атриум

Тэги: премия, триумф, юбилей


В ПОНЕДЕЛЬНИК в Малом театре состоялась десятая, юбилейная, церемония вручения независимой премии в области искусства, которая называется "Триумф".

Количество знаменитых, но достойных людей, собравшихся в тот вечер под одной крышей, зашкаливало за все мыслимые границы. Смятение присутствующих было очевидным - прежде всего из-за чувства благодарности и гордости, что на одной сцене как ни в чем не бывало сидят люди из разных стран, сделавшие свое дело в искусстве на общей (а какой же еще?) территории: будь то территория русского языка, музыки, экрана или театральной сцены. Неважно. Гия Канчели, Василий Аксенов и Эрнст Неизвестный знают цену границам и вряд ли уже переживают по этому поводу. Белла Ахмадулина и Татьяна Толстая - тоже. И Борис Березовский, благодаря которому престижная премия существует.

Жюри было избрано десять лет назад: без права переизбрания. Каждый из двадцати членов жюри выдвигает кандидатуру "от себя" в своей области, которая вряд ли сколько-нибудь серьезно оспаривается коллегами: слишком высока планка у каждого из них, а посему выяснение личных отношений на материале премии здесь практически невозможно.

С прошлого года учреждена также и молодежная премия "Триумф" - для тех, кто одной ногой стоит не "в вечности", а на "ковровой дорожке" по пути к ней - и может, соответственно, "сойти с дистанции". Двадцать молодых триумфаторов вносятся двадцатью членами жюри в список без обсуждения, а потому, судя по жанрам, приблизительно ясно, кто кого выдвинул.

Так было и на этот раз.

Сперва на сцену вышли члены жюри и лауреаты прошлых лет - эти имена вам хорошо известны, чтобы перечислять их снова. И под аплодисменты non stop расселись слева. Потом на сцену вызвали "малых" триумфаторов прошлого года, из которых, само собой, заметны были "люди из ящика" Евгений Гришковец и Максим Галкин, - и они расселись справа. Зоя Богуславская, бессменный координатор проекта, благодаря которой вся эта махина держится, произнесла торжественную речь, после которой Михаил Жванецкий и Инна Чурикова, председатель, вызвали на сцену "малых" триумфаторов нынешнего года: музыкантов, актеров и танцоров, среди которых особо выделялась актриса театра Анна Дубровская, настоящий поэт Санджар Янышев, а также модельный человек Игорь Бартенев в зеленой кепке и киношная дама Рената Литвинова, как две капли воды похожие друг на друга.

Сравнивая первых "малых" и вторых, можно было заметить небольшой крен в вульгарность - но это так, заметки на полях для пристрастного взгляда.

Напомним, что абсолютными лауреатами "большого" "Триумфа" за этот год стали: 1) Алиса Фрейндлих - растроганная на сцене до слез: 2) Георгий Данелия - стройный и сдержанный по обыкновению; 3) Евгений Миронов - что рыба в воде; 4) Татьяна Толстая - растерянная, как все литераторы, выходящие под софиты; 5) Петр Фоменко - говорливый такой, домашний.

Каждого из них представляли члены жюри, из которых особенно запомнился Владимир Спиваков, процитировавший по памяти отрывок из "Кыси". Каждый из них немного завидовал "малым" триумфаторам - потому что "у них все впереди". После балета с Ниной Ананиашвили все вместе плавно перебрались в атриум "Метрополя", где уж блистало на столах грузинское вино, лоснилась рыба всех сортов, а также истекала соком баранина на вертеле.

Не хватало, может быть, коньяка - но этот изъян, по всей видимости, будет учтен годом позже.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
372
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
583
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
432
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
243

Другие новости