0
706
Газета Факты, события Интернет-версия

28.02.2002 00:00:00

Зарубежный коктейль


"Enron""овы книги

После того как рухнула энергетическая компания "Enron" (а это стало самым значительным банкротством за последнее время в США), скандал вокруг ее запутанных финансовых дел не утихает. Его сравнивают с Уотергейтом и все чаще связывают с именем президента Буша и его предвыборной кампанией. Уже заключен договор на книгу об этом банкротстве. Америка показывает, что любой скандал мгновенно переплавляется в полкило бумаги и выкидывается на рынок - как горячий пирожок.

Журналистка Бетани Маклин (Bethany McLean) получит аванс в 1,4 миллиона долларов от издательства Penguin Books за книгу, в которой опишет свое видение скандала. Дело в том, что именно Маклин была первопроходцем темы - ее статья, опубликованная в журнале "Форчун", стала первой критической публикацией о скандально разорившейся корпорации. Год назад предупреждения журналистки мало кого насторожили - кроме, разумеется, сотрудников самой компании "Enron". Маклин обвиняли в предвзятом подходе, использовании заинтересованных источников и сплетен.

В конце прошлого года скандал получил развитие, а журналистка начала появляться в телепрограммах, ее портреты замелькали в прессе. Заслуженный приз или часть приза в виде такого большого аванса - одна из самых значительных сумм, что получают за еще не вышедшую нехудожественную книгу. Маклин, правда, придется делиться с двумя соавторами. Издатели говорят, что книга Маклин это прорыв, больше чем просто событие. Четыре-пять предложений о написании сходных книг-версий уже появились на рынке. А еще пятьсот миллионов долларов получит Мими Шварц (Mimi Schwartz), которая тоже напишет очередную версию безобразий "Enron". Высокодоходная судьба обычного журналистского расследования!

Стольник Стейнбека

В США проходят празднования столетия со дня рождения Стейнбека. Собственно, весь 2002 год объявлен годом этого писателя, но основное чествование происходит сейчас в годовщину его дня рождения (27 февраля) в университете Сан-Хоcе, в мемориальном центре Стейнбека. Этот центр, так же ведущий исследовательскую работу, собрал самую большую в мире коллекцию материалов по наследию писателя - отчасти благодаря щедрости вдовы Эллен Стейнбек. Тамошний музей содержит рукописи, работы о Стейнбеке, рисунки, киносценарии, даже альтернативный финал романа "О мышах и людях", совсем не похожий на опубликованный. Ну и, конечно, пишущую машинку, с которой Стейнбек изъездил репортером всю Америку.

В городе должен пройти концерт певца, поэта и политического деятеля Джексона Брауни (Jackson Browne). На этом концерте Брауни получит четвертую в истории премию имени Стейнбека, которую присуждают "деятелям искусства, творчество которых продолжает творчество Стейнбека", отвечают его духу. До этого премии удостоились Брюс Спригстин, Джон Сейлз и Артур Миллер.

Классика SF

Среди новинок книжного рынка научной фантастики ожидается выход в марте продолжения двадцатипятитомной серии, начатой еще в 1964-м Айзеком Азимовым и Мартином Гринбергом (Martin Greenberg). Роберт Сильверберг (Robert Silverberg) объединился с Гринбергом для этого продолжения давнего проекта "Robert Silverberg Presents the Great SF Stories" (1964), который вошел в историю SF (иначе говоря, научной фантастики). Но тогда было иное время - время, названное "золотым веком фантастики". Сейчас интерес к фантастике стал более специфичным, ее читатели не так едины. Предполагается, что в нынешнем продолжении будет представлено пятнадцать произведений таких авторов, как, например, Роджер Желязны и Урсула ле Гуин. Писатели, ставшие классиками жанра, вполне под стать изданию, ставшему классикой.

Проза Стинга

Практически все музыканты пишут мемуары. Но теперь наметилась другая традиция - сочинение прозы. Объявлено, что книгу прозы напишет известный рок-музыкант Стинг. Книга еще не вышла, но договор на публикацию уже подписан с издательством Bantam Dell Publishing Group.

Это именно проза, а не стихи. Известность автора, как считают издатели, сыграет роль в успехе проекта. Но безотносительно от этого, говорят они, сам текст настолько хорош, что не будь Стинг их автором, он все равно бы стал известен. Книга ориентирована на тех, кто любит настоящий и качественный non-fiction.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
406
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
392
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
599
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
344

Другие новости