0
3310
Газета Факты, события Интернет-версия

07.08.2014 00:01:00

Одиссей принадлежит всему миру

Тэги: книга, презентация, биография, димитриади


книга, презентация, биография, димитриади Яннис Кесисов говорит об Одиссее Димитриади. Фото Нины Красновой

В Доме национальностей под эгидой Московского общества греков состоялась презентация книги Янниса Кесисова «Наш Одиссей» – о великом дирижере XX века Одиссее Димитриади. Презентация была объединена с вечером его памяти.

Родился Одиссей Димитриади в Батуми, жил и работал в Тбилиси и в Москве, был дирижером Большого театра и Олимпиады-80, ушел в мир иной девять лет назад, в 2005 году, в возрасте 97 лет.

Вечер начался с показа фрагментов фильма режиссера, продюсера и сценариста Христофора Триандафилова «Маэстро Одиссей Димитриади» и закончился показом фрагмента из этой же картины – где маэстро дирижирует оперой «Севильский цирюльник».

Присутствовавший в зале председатель Московского общества греков Архимед Шахбазов сказал: «Я полон гордости за то, что среди наших соотечественников есть такие великие люди, как Одиссей Димитриади. Я прочитал книгу «Наш Одиссей», которая очень много говорит о нем. Книга произвела на меня впечатление тем, что там нет навязчивой идеи автора-составителя, Янниса Кесисова, сказать все самому. Он дает возможность высказаться известным людям. Я считаю, что заслуги человека должны оцениваться при его жизни, но, к сожалению, у нас это всегда происходит уже после. Историческая родина, Греция, не оценила своего Одиссея в той мере, как это сделала Грузия, которая наделила его большими наградами и титулами еще при жизни. Книга Янниса Кесисова очень интересна, книг, настолько насыщенных фактами, я давно не читал».

Чрезвычайный и полномочный посол Греческой Республики г-жа Данаи-Магдалини Куманаку тоже сказала свое слово о книге и о Димитриади: «В таких людях, как Одиссей Димитриади, есть что-то особенное. Это люди пламени, которое горит в них само по себе и самовозгорается. Посмотрите на фотографию Одиссея. У него юношеские, полные задора глаза. Этот человек положил свою жизнь на то, чтобы реализовываться и добиться успеха. Он сделал блестящую карьеру в России. Греция не успела отдать ему дань уважения. Он – звено в цепочке великих личностей, которые связывают Россию с Грецией и со всем миром. Одиссей сел на свой корабль эллинизма и прошел на нем по многим городам и весям. Все статьи, воспоминания, собранные в этой книге Яннисом Кесисовым, это исторические свидетельства значительных страниц истории эллинизма, нашей греческой истории и жизни московской греческой диаспоры. Это послания эллинов миру».

Автор-составитель и издатель книги «Наш Одиссей» Яннис Кесисов – один из инициаторов создания Московского общества греков. Он был редактором газеты «Батуми». На вечере он рассказал о том, как у него возникла идея сделать книгу об Одиссее Димитриади: «Димитриади – Одиссей, сын Ахиллеса, настоящий грек. Я благодарен судьбе за то, что судьба свела меня с ним. Жалко, что мы не успели сделать эту книгу вместе с ним, при его жизни. Я как-то поздно подумал об этом, только в 2002 году... Но может быть, хорошо, что эта книга тогда не вышла. Я не искушен в классической музыке и не понимал тогда, что Димитриади – великий человек, и только потом понял это. Понял, что он своим искусством, своей культурой обогатил все человечество. И в 2011 году я стал работать над книгой о нем, работал очень напряженно. Включил написанную им самим главу о родном городе Батуми, еще какие-то главы. Добавил отзывы известных людей о Димитриади, добавил его фотографии. Это не только история жизни Димитриади, а история культуры второй половины ХХ века, Грузии и Советского Союза. Трудно было в советское время греку подняться и выйти на такой уровень, как Димитриади. Романтик, незаурядная личность, он поднялся так высоко, как никто из наших советских греков, и получил восхищение, и преклонение, и шквалы аплодисментов самых искушенных ценителей искусства и стал музыкальным магом с нимбом славы над головой. Я рад, что сделал и выпустил книгу о Димитриади, выполнил свой долг перед ним и перед моим народом».

На вечере выступили и сказали свои добрые, искренние, проникновенные слова и о книге, и об Одиссее Димитриади, и о Яннисе Кесисове: член греческого общества Батуми Валентина Саввулиди, менеджер сайта «Я люблю Грецию» Марика Касетириди, помощник Гавриила Попова по делам греков Георгий Меланифиди, член-корреспондент РАН, врач-офтальмолог Христофор Тахчиди, а также заслуженная артистка России, певица Ксения Георгиади. Она спела две песни на греческом языке. Вслед за ней выступили певцы Эвклид Кюрдзидис, который спел песню о Москве на русском языке, и Мила Романиди, которая спела греческую песню, а также молодой пианист, лауреат международных и национальных конкурсов Никос Саввиди, который сыграл пьесу Шопена.

Составила и вела программу вечера Надежда Кузнецова-Шихиди. Она сказала: «Огромное спасибо Яннису Кесисову за его книгу, в которой он  доступным языком рассказал об Одиссее Димитриади и дал нам почувствовать его и как великого дирижера, который достиг самых больших высот в искусстве, и как близкого, дорогого нам всем и очень красивого человека. Одиссей Димитриади не принадлежит только своей национальности. Он принадлежит всему миру».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
828
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1399
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1027
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
535

Другие новости