0
2755
Газета Факты, события Интернет-версия

17.11.2016 00:01:00

В память об Андрее Вознесенском

Тэги: андрей вознесенский, борис пастернак, премии, алла демидова, олег табаков, центральный дом литераторов, ираклий квирикадзе, кино, театр, поэзия, музыка, алексей рыбников


фото
Зоя Богуславская возглавляет
жюри премии «Парабола».
Фото автора

В 2011 году к первой годовщине со дня смерти Андрея Вознесенского был основан Независимый благотворительный фонд его имени, а в 2013 году в память о поэте была учреждена Независимая премия «Парабола». Название ее было взято из «Параболической баллады» Вознесенского: «Идут к своим правдам по-разному храбро,/ Червяк – через щель, человек – по параболе…»

Премия присуждается жюри, в которое входят вдова поэта, прозаик Зоя Богуславская, поэт и прозаик Дмитрий Быков, поэт Юрий Кублановский, филолог, главный хранитель дома-музея Пастернака в Переделкине Елена Пастернак, композитор Алексей Рыбников, актеры Алла Демидова и Олег Табаков. Лауреатами премии могут стать деятели любого вида искусства.

На днях в Малом зале ЦДЛ состоялась торжественная церемония награждения лауреатов премии «Парабола» за 2016 год, которые были объявлены там же, несколькими днями раньше, на пресс-конференции. Вот имена счастливцев. Лауреатами основной премии стали: кинорежиссер, сценарист, прозаик, автор книги «Мальчик, идущий за дикой уткой» Ираклий Квирикадзе, дирижер Теодор Курентзис, актер Тимофей Трибунцев. Молодежную премию получили два актера – Филипп Авдеев и Александр Молочников. 

Композитор Дмитрий Курляндский удостоился учрежденного в этом году «антикризисного гранта». Он произнес: «Земную жизнь пройдя до середины», я оказался не «в сумрачном лесу», а в прекрасной компании талантливых людей. Мне очень хотелось, чтобы мой труд был оценен и я дождался этого…»

На вопрос из зала: «А почему в числе лауреатов нет ни одного поэта?» – члены жюри дали такой ответ: «Голосование было тайным, и ни один поэт не набрал нужное количество голосов, увы. В отличие от Ираклия Квирикадзе, книга прозы которого произвела на всех самое лучшее впечатление, в ней много юмора, но она и очень грустная, от нее нельзя оторваться».

На церемонии присутствовали поэты Владимир Вишневский, Нина Краснова, Сергей Зенкевич, Александр Самарцев, прозаик Владимир Кочетов, сотрудница дирекции Русского ПЕН-Центра Екатерина Турчанинова, певица Наталия Косьминская, культуролог Наталия Скрыпник, научный сотрудник Шамиль Хазиев, главный редактор журнала «Детское чтение для сердца и разума» Петр Кобликов, гостья из Дубны, литератор Любовь Орелович и т.д. Все радовались за победителей и поздравляли их с победой, уподобляясь одному чеховскому герою, мальчику, который радовался за каждого, кто выиграет в карты...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1145
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
808
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
392
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
546

Другие новости