0
1519
Газета Факты, события Интернет-версия

09.11.2017 00:01:00

У нас

Тэги: проза, романы, русский букер, цдл, метафизика, театр, поэзия, иосиф бродский, эдуард багрицкий


Прозаик Сергей Сибирцев и художник Олег Федоров, как говорится, дружат домами.	 Фото автора
Прозаик Сергей Сибирцев и художник Олег Федоров, как говорится, дружат домами. Фото автора

РАДЫ ЗА СВОЮ

Неожиданный сюрприз для редакции «НГ-EL» содержал объявленный не так давно «короткий список» премии «Русский Букер». В него вошли романы: «Тайный год» Михаила Гиголашвилли, «Номах» Игоря Малышева, «Заххок» Владимира Медведева, «Голомяное пламя» Дмитрия Новикова, «Свидание с Квазимодо» Александра Мелихова, а также «Убить Бобрыкина. История одного убийства» Александры Николаенко, полгода назад получившей премию «НГ» «Нонконформизм-поступок». Это дебютный роман автора, ранее не отмечавшегося крупными литературными наградами. Члены жюри премии «Нонконформизм» первыми обратили на него внимание. Приятно, что жюри премии «Русский Букер» оказалось с нами солидарно.

Поздравляем Александру Николаенко с этим успехом, желаем окончательной победы. Воодушевленная писательница сейчас работает над новым романом. 

«НГ-EL»

«ХОДЫНКА» В ЦДЛ

В ЦДЛ прошел вечер, посвященный десятилетию дружбы между Союзом друзей выставочного зала «Ходынка» и Клубом метафизического реализма. Как сказал ведущий, прозаик Сергей Сибирцев: «Мы тут всё устроили в противовес надуманному Хэллоуину, здесь настоящая метафизика в отличие от всех этих бессмысленных переодеваний». Присутствовал Олег Федоров, художник, в прошлом занимавший должность директора выставочного зала «Ходынка». При нем в этом месте собирались не только художники, но и поэты, писатели, актеры.

Вначале выступили актеры плейбек-театра «Точка схода» (это такая форма лицедейства, при которой зрители рассказывают истории, а актеры превращают их в действа на сцене). Писатель, астролог и историк Павел Глоба предложил прогноз, касающийся всех людей искусства и предрекающий наступление новой эры, когда настоящий талант и способность создавать необычный, уникальный и действительно новый контент станут куда важнее ремесленного подхода. Экспрессивное выступление поэта и куратора поэтических турниров Александра Чистякова органично подчеркнуло праздничную атмосферу клуба. Порадовала гостей вечера своими философскими стихами Юлия Мамочева, недавняя выпускница МГИМО. Максимилиан Потемкин выступил в двух своих амплуа: поэта и актера театра «Верба» с коллегами. Прозвучали стихи Эдуарда Багрицкого и Иосифа Бродского в исполнении юной актрисы Серафимы Ивановой. Поэт и ученый Леонид Дудко порадовал присутствующих зажигательным прозаическим спичем. А поэт и школьный учитель Сергей Злыднев, как всегда, был строг и философичен, но порадовал зал и лирическими строфами. Александр Михайленко, искусный документалист, снимал все действо на камеру. Произошел синтез искусств, что всегда присутствует в клубе писателей-метафизиков.

Алексей Касмынин



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1258
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
885
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
430
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
598

Другие новости