0
2483
Газета Факты, события Интернет-версия

11.01.2018 00:01:00

Романтизм – основа русской жизни

Группа поэтов заявила о себе в ЦДЛ

Тэги: поэзия, россия, романтизм, символизм, слово о полку игореве


поэзия, россия, романтизм, символизм, «слово о полку игореве» Алексей Шорохов заставил Сергея Сибирцева задуматься о русском романтизме. Фото Александра Кувакина

На литературном вечере «Новые русские романтики в гостях у писателей-метафизиков» в Малом зале Центрального дома литераторов был представлен своеобразный новогодний подарок читателю – сборник стихотворений четырех московских поэтов «В поисках смыслов». Связка лирических подборок Александра Кувакина, Григория Певцова, Александра Суворова и Алексея Шорохова объединена под заголовком «Антология нового романтизма», хотя первоначально авторы задумывали назвать себя «новыми символистами» и уже в 2011 году озвучили манифест группы.

Координатор и один из авторов сборника Алексей Шорохов заявил: цель издания – зафиксировать движение в современной русской литературе, которое обозначило себя как «новый русский символизм». «Единомышленники помогли нам издать сборник, но убедили отдать предпочтение более широкому, на их взгляд, эстетическому движению, чем символизм, – романтизму, – пояснил Шорохов. – Корректировка концепции позволила включить в сборник стихи Александра Суворова, не участвующего в манифесте. Он совершенно романтичен и возвышен даже своей трагической жизнью и уходом. Именно романтизм, а не желание завоевывать земли, звал русского человека на восход Солнца, и он шел, пока не уперся в Тихий океан, или на север, пока не уперся в Белое море, или пока не достиг Каспия, двигаясь на юг. Даль звала, уходили, снимались с места целыми деревнями… Это какое-то неизбывное качество русской души…» Шорохов выразил надежду, что антология будет распространяться по библиотекам и дойдет до людей.

Вдохновленный атмосферой вечера, к микрофону вышел прозаик Владимир Личутин: «Тема романтизма бытует в русском народе, не исчезает в его сознании и эпосе. Романтизм – основа русской жизни. Шорохов правильно сказал: если бы не было романтического сознания, мы бы эти пространства не поклонили под себя. Так бы сидели за печкой, тараканов пересчитывали, подобно тем народам, которые гордятся своей сытостью, спокойствием, теплом. У них нет этого волнения души. Реализм толкает к конкретности жизни, к куску хлеба, обустройству жилища. А романтизм отпихивает все это. Одним днем живем. «Авось» и «небось» – это же оттенки романтизма. Я всегда говорю: если бы узнать, что такое русская душа, то русский народ бы и кончился сразу. Наша сила в том, что нашу душу не могут никак расшифровать».

Об истоках славянского романтизма, его музыкальности говорил на вечере Григорий Певцов. Ведущий вечера Сергей Сибирцев напомнил, что в прошлом году Певцов сделал свой перевод «Слова о полку Игореве» и убедился, как он сам написал в сборнике; «вся русская поэзия вышла» из этого «шедевра дофетовского, доверленовского и даже довийоновского символизма».

«Символизм отражает мысль о том, что Небо здесь уже сейчас, и это чувствуется», – высказался, в свою очередь, Александр Кувакин и прочитал свои произведения.

В заключение просится пожелание: чтобы взятые «новыми романтиками» высокие ноты продлились, а проект постепенно вобрал бы в себя множество достойных российских поэтов, чьи творения созвучны манифестантам, поскольку сам термин «антология» подразумевает обширный список авторов.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Дышит упоением роскоши, юности и наслаждения

Дышит упоением роскоши, юности и наслаждения

Виктор Леонидов

Фигура Константина Батюшкова оказалась в тени. И не только для специалистов, но и для миллионов читателей

0
400
Дело Булгарина живо

Дело Булгарина живо

Елена Бучумова

Библиофилы решили, что и сегодня есть враги Пушкина – в букинистических магазинах

0
358
Кедров нарасхват

Кедров нарасхват

Всю неделю – День поэзии

0
227
Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Европа опасается новых нападений исламистов

0
1106

Другие новости