0
1965
Газета Факты, события Интернет-версия

05.07.2018 00:01:00

Мой миленок на спорт-поле

Поэты играют в футбол и читают стихи в воротах

Тэги: футбол, поэзия, мандельштам, николай заболоцкий, василий аксенов, бродский, набоков, частушки


футбол, поэзия, мандельштам, николай заболоцкий, василий аксенов, бродский, набоков, частушки У ворот Дмитрия Бака горячая ситуация, но Юрий Цветков успешно работает в защите. Фото автора

В разгар ЧМ-2018 литераторы не остались в стороне от объединяющей и разжигающей страсти темы футбола. На одной из спортивных площадок в Перове прошли литературно-футбольные чтения «А я играю…». В прологе к мероприятию организаторы – проект «Культурная инициатива» – вспомнили литературных поклонников игры, среди которых Осип Мандельштам, Николай Заболоцкий, Юрий Олеша, Андрей Вознесенский, Василий Аксенов, Иосиф Бродский, Владимир Набоков. Кстати, был еще один повод – день рождения поэта, филолога, директора Государственного литературного музея им. В. Даля (ГЛМ) Дмитрия Бака, который по совместительству заядлый футболист. Таким образом, на площадке сразились команда проекта «Культурная инициатива» и команда ГЛМ. Конечно, правила были смягчены: участники играли не 90 минут, а четыре тайма по 15 минут, в каждой команде было по пять игроков.

С погодой повезло – на залитом солнцем поле в жестких схватках участвовали Дмитрий Бак и сотрудники ГЛМ, поэт Дмитрий Веденяпин с девятилетними сыновьями Даниилом и Иосифом (которые, кстати, играли посильнее некоторых взрослых), поэт и критик Леонид Костюков, поэт, переводчик Михаил Визель, поэты, культуртрегеры Данил Файзов и Юрий Цветков. Несмотря на то что участники все время перемешивались и менялись, у команды музейщиков ощущалось преимущество. Впрочем, победили все равно дружба и поэзия. После игры поэты прямо на поле, использовав ворота в качестве задника сцены, почитали стихи о футболе. Юрий Цветков отметил, что ЧМ-2018 пока идет интересно, пожелал всем такого же продолжения и посоветовал для чтения книгу Михаила Свердлова, Олега Лекманова и Алсу Акмальдиновой «Ликует форвард на бегу…», в которой впервые прослеживается эволюция футбольной темы в отечественной поэзии 1910–1950-х годов.

Данил Файзов читал Игоря Белова «Дрожит заката нервная полоска…»: «Ты сам себе и повод, и причина,/ но пьешь сейчас за тех, кто изобрел/ страну, где настоящие мужчины/ не в шахматы играют, а в футбол./ Мат-перемат со свистом перемешан,/ над головами радио поет,/ твое воображение тебе же/ ударом точным мяч передает». Леонид Костюков рассказал историю, как 20 лет назад он в журнале «Новый мир» прочел стихотворение Арсения Тарковского «И это снится мне, и это снится мне…», которое его поразило и настолько врезалось в память, что запомнилась вся страничка журнала, где были еще и такие стихи: «Там на глянцевом мокром фото/ Довоенный идет футбол,/ И совсем молодой Федотов/ Забивает свой первый гол». Все эти годы он был уверен, что это стихи тоже Тарковского, и только сейчас обнаружил, что написал их некий Тарасов. Дмитрий Бак привязал к реалиям ЧМ-2018 стихотворение Андрея Вознесенского «Футбольное» про автогол: «Мяч лежит в своих воротах,/ Солнце черной сковородкой./ Ты уходишь, как горбун,/ Под молчание трибун./ Левый крайний!/ Не сбываются мечты,/ С ног срезаются мячи./ И под краном/ Ты повинный чубчик мочишь,/ Ты горюешь и бормочешь/ «А ударчик – самый сок,/ Прямо в верхний уголок!». Также читал Дмитрий Веденяпин. Юрий Цветков был «обезоружен» Баком (хотел читать то же стихотворение Вознесенского) и прочел частушки Шлезингера «Бедные спорт-жены»: «Хоть шла замуж без неволи,/ Все ж пришлось покаяться –/ Мой миленок на спорт-поле/ День и ночь лягается…/ Вижу милого мельком,/ Опустились руки…/ Со спортсменом-муженьком/ Пропадешь от скуки». Но чтобы завершить не позором, а осанной футболу, в финале прозвучал Владимир Набоков: «Я видел, за тобой шел юноша, похожий…».            


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Я лампу гашу на столе

Я лампу гашу на столе

Нина Краснова

К 75-летию со дня рождения поэтессы Татьяны Бек

0
3414
А она верила в чудеса

А она верила в чудеса

Александр Балтин

Пестрота женского слова: от Елены Гуро до Татьяны Бек

0
3401
У нас

У нас

Всеволод Федотов

0
1115
У гениев нет передышки

У гениев нет передышки

Николай Фонарев

В Малом зале ЦДЛ вручили премию «Писатель ХХI века»

0
388

Другие новости